Яндекс.Метрика
Поддержка семей мобилизованных и «Социальный десант»: какие льготы и проекты появились в 2022 году
15:5828 февраля 2023

Приоритетными направлениями господдержки в прошлом году стали льготы и пособия семьям с детьми, поддержка жителей, покинувших ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также реализация проекта «Социальный десант».

По данным регионального министерства социального развития Ульяновской области, в прошлом году на реализацию государственной поддержки было направлено более 19 миллиардов рублей, более 360 тысяч человек получили меры поддержки от правительства, это 31% жителей региона, а социальные контракты оформили более 4,5 тысяч жителей Ульяновской области.

В регионе успешно реализован проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», на эти цели было выделено более 8 миллиардов рублей.

Важным шагом к улучшению благополучия граждан стало введение новых мер поддержки для мобилизованных и их семей, в настоящее время в регионе действуют более 50 различных льгот.

Перемены коснулись и помощи семьям с детьми:

- выплатами при рождении детей было охвачено более 11 тысяч семей;

- на 6,5 % увеличилось количество многодетных семей в регионе;

- был запущен в работу «Семейный многофункциональный центр», который с октября 2022 уже обслужил более 700 человек;

- на 9,7% стало меньше детей, оставшихся без попечения родителей и состоящих на учете в региональном банке данных.

Были организованы разъяснительные поездки 18 тысяч специалистов проекта «Социальный десант», в ходе которого они посещали удаленные населенные пункты, рассказывая жителям о положенных им мерах поддержки.

Важным направлением стала помощь полутора тысячам наших соотечественников, вынужденно покинувших ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. Они получили приют в пунктах временного размещения Ульяновска и обеспечены всеми необходимыми социальными, медицинскими, образовательными и другими услугами для адаптации на новом месте. Все необходимые социальные пособия выплачены. Помимо этого, 32 жилищных сертификата получили жители Херсона, а Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом ЛНР.