Яндекс.Метрика
Почти три тысячи домов обеспечены голубым топливом благодаря программе догазификации
12:2716 февраля 2023

15 февраля на совещании по вопросам сотрудничества компаний Группы «Газпром» с правительством региона обсудили ход догазификации и газификации.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил «Газпром» за внимание к Ульяновской области и совместную реализацию масштабной программы.

«Программа газификации положительно отражается на внутриэкономической ситуации в регионе, дает экономический импульс для развития, улучшается качество жизни на селе. Конструктивное взаимодействие позволяет нам снимать возникающие вопросы и двигаться вперед. Уверен, мы сможем выполнить все задачи по газификации, которые поставлены президентом страны Владимиром Путиным», – подчеркнул глава региона. 

Генеральный директор группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что в Ульяновской области фиксируется хорошая динамики реализации пятилетней Программы газификации и сейчас идет корректировка документа для увеличения объектов газоснабжения.

«Среди важных проектов – проведение технического перевооружения газораспределительной станции (ГРС) в п. Мулловка: с ростом ее производительности можно будет увеличить поставки газа действующим и подключить новых потребителей в Мелекесском, Старомайнском и Чердаклинском районах. Уверен, дальнейшее сотрудничество с правительством области позволит выполнить задачу по достижению 100% технически возможной газификации субъекта к 2030 году», – заявил он.

Напомним, что по Программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области, рассчитанной на 2021–2025 годы, в прошлом году компания «Газпром» завершила строительство 13 межпоселковых газопроводов протяженностью более 300 километров в Тереньгульском, Базарносызганском, Барышском, Майнском, Николаевском, Старомайнском, Карсунском, Инзенском и Чердаклинском районах. Это даст возможность газифицировать более 50 населенных пунктов.

Также в фокусе постоянного внимания догазификация, которая проводится по поручению президента РФ и предполагает бесплатное для жителей строительство газовых сетей до границ земельных участков. В план-график вошли 5502 домовладения в 340 населенных пунктах, из них 2796 уже пользуются природным газом.

Отметим, что прокладка газопровода в границах земельных участков осуществляется уже за счет собственников. Однако для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии. Так, в 2022 году адресную материальную помощь на газификацию дома получили 968 жителей Ульяновской области на общую сумму 48,3 миллиона рублей. С 1 декабря 2022 года максимальный размер единовременной выплаты увеличен до 100 тысяч рублей.

Заявки на участие в программе догазификаци принимаются через Портал единого оператора газификации: https://connectgas.ru/, Портал государственных услуг РФ, в офисах ООО «Автогазсервис», в семи филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Также можно подать заявку в подразделениях МФЦ. По всем вопросам, связанным с догазификацией, можно обращаться на телефон горячей линии: +7 (800) 350-49-07, либо в контакт-центр Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.