Яндекс.Метрика
По региональной программе капремонта домов хотят проводить проверку лифтов
11:2628 августа 2023

Раньше оценка состояния лифтов не являлась отдельным видом работ и проводилась подрядной организацией после выполнения монтажа нового оборудования. Теперь проверка соответствия подъёмников требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» в рамках капремонта выделена как отдельное мероприятие. Такое решение поддержало областное правительство 24 августа.

«Сейчас требования изменились, теперь это будет отдельное мероприятие, более тщательная и комплексная проверка, которую осуществит независимый от подрядчика и эксплуатирующей организации субъект, выбранный по итогам торгов», — пояснил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

В частности, по итогам замены оборудования предполагается проведение лабораторных испытаний, измерений и проверок на безопасность и правильность установки.

Напомним, что в 2022 году был проведён капремонт отслуживших свой срок 87 лифтов в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда. На эти цели по поручению губернатора Алексея Русских впервые за долгое время в истории региона выделили средства из областного бюджета в целях софинансирования дорогостоящих работ.

Также на заседании правительства 24 августа рассмотрели изменения в законодательство о сроках предоставления владельцем специального счёта сведений в региональный государственный жилищный надзор. Вместо одного раза в квартал предлагается отчитываться о формировании фонда капитального ремонта ежемесячно. Это не только позволит повысить ответственность владельцев спецсчетов, но и обеспечит своевременную публикацию информации в ГИС ЖКХ.