Яндекс.Метрика
Паводок в регионе. На борьбу с непредсказуемой стихией брошены все силы
10:1613 марта 2023

Который день на территории нескольких районов Ульяновской области бушует стихия – весенний паводок, в этом году оказавшийся намного мощнее прежних. Вода заливает улицы, дворы, хозяйства, дома и социальные объекты. Несмотря на фактическую непредсказуемость таких явлений, власти делают все возможное, чтобы минимизировать последствия выпавшего на долю населения испытания. Что на данный момент уже сделано, а что еще предстоит.

В настоящее время противопаводковые работы активно ведутся в Ульяновском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском, Новоспасском районах. Губернатор поручил главам муниципалитетов принять все меры по обеспечению безопасности людей.

Как только установились наиболее благоприятные для половодья погодные условия, 11 марта Алексей Русских провел оперативное совещание с главами пострадавших районов. Напомним, что в ночь перед этим в Радищевском районе семьи из подтопленных домов были эвакуированы в местную школу, на базе которой развернут пункт временного размещения.

«Для местных властей всех муниципалитетов задача номер один сейчас — держать связь с людьми и контролировать все противопаводковые работы на вверенных территориях. Восстановление пострадавших объектов будет вестись не только силами муниципальных образований, помощь окажем и от региона», – отметил тогда глава региона.

В этот же день в связи с паводком в Радищевском и Николаевском районах введен режим повышенной готовности, который сохраняется и сейчас. Перед местной властью и профильными ведомствами поставлена задача – обеспечить безопасность людей, которые проживают на территориях, подверженных риску подтопления.

«Паводковая ситуация складывается очень серьезной с учетом резкого повышения температур. Из-за плюсовых температур в Радищевском районе талыми водами начала наполняться малая река Березовка.  В результате оказались подтоплены 118 придомовых территорий, в которых проживает 236 человек и располагаются шесть социально значимых объектов», – сообщил на совещании с постоянными членами КЧС в субботу председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков.

По данным ГУ МЧС России по Ульяновской области на 11 марта, уровень воды в реке Березовка снизился, от воды освободились 40 приусадебных участков. Огнеборцы пожарно-спасательного гарнизона по вызову жителей проводят работы по откачке воды. Все экстренные службы района работают над устранением последствий паводка.

По поручению Русских заместитель председателя правительства Евгений Лазарев 11 марта выехал на территории пострадавших районов для организации там непосредственной работы. В село Канадей он прибыл вместе с начальником Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Владимиром Власовым. В результате осмотра моста через реки Канадейка и Сызранка было принято решение произвести взрывные работы с целью устранения ледяных заторов со стороны Новоспасского района.

Как сообщил министр Ульяновской области Геннадий Неробеев, в настоящее время с командованием ЦВО и Ростехнадзором организована подготовка к проведению взрывных работ на речных заторах. Специализированные службы и аварийные бригады муниципальных образований региона находятся на круглосуточном дежурстве. Координируют работу региональное МЧС и профильные министерства.  Для проведения эвакуационных мероприятий. в случае ухудшения паводковой обстановки, на территории Ульяновской области запланированы пункты временного размещения.

Уже традиционно, пострадал от непредсказуемой погоды и поселок Мостовая, находящийся в черте города Ульяновска. Все из-за непредусмотренного при строительстве микрорайона «Репино-Искра» нормативного водоотведения, поэтому все талые воды с северной части города стабильно оказываются в поселке. Губернатор Алексей Русских 12 марта работал в населенном пункте.

«Дренажные канавы будем укреплять с помощью специальных бетонных лотков, которые нужно изготовить специально для поселка. Работы будут выполнены поэтапно. Канавы все старые, земляные, в таком виде существуют чуть ли не основания Мостовой. Оставлять их в таком состоянии дальше нельзя, это вопрос безопасности жителей», – поставил вердикт глава региона.

К тому же, по поручению губернатора одному из подрядчиков в Мостовой в апреле придется переделывать дорогу по гарантии за свой счет. Дорожники не предусмотрели уклон, как результат, на проезжей части постоянное скопление воды.

На данный момент из-за обильных осадков все службы Ульяновска переведены на усиленный режим работы. На особом контроле – сёла Луговое, Баратаевка, поселок Пригородный и улица Ростовская. МБУ «Дорремстрой» сконцентрировал на данных участках илососы и бригады по расчистке ливнеприемников. Для усиления работы в помощь дорожникам направят технику муниципальных предприятий. Также профильным руководителям при необходимости поручено обратиться в частные организации. На ежечасном контроле - состояние дворов и территории объектов социальной сферы.

Утром 13 марта представители городской власти объехали ряд населенных пунктов, отдав все необходимые поручения по пропуску талых вод, уровень которых в связи с потеплением, дождем и мокрым снегом стал резко расти. Подтопления жилых домов удалось избежать благодаря тому, что водопропускные канавы и трубы были заблаговременно прочищены. В Луговом для отвода идущей с полей воды с шести часов утра сделали обваловку в районе улицы Дорожной.

«В Пригородном в районе улицы Школьной, вдоль трассы «Ульяновск – Цивильск» канава также пропускает огромный объем воды, земляная дамба не дает ей подтопить жилой сектор, как это случилось в 2013 году. Но в будущем эту дамбу необходимо заменить на щебеночную», – отметил и.о. первого заместителя главы города Александр Болдакин.