Яндекс.Метрика
Парад Победы с видом на Волгу: как Ульяновск отметит 9 Мая
16:1605 апреля 2023

Ульяновская область готовится встретить 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Что уже сделано, а что еще предстоит успеть до праздника, обсудили 4 апреля на заседании организационного комитета «Победа» с участием губернатора Алексея Русских.

«Необходимо проконтролировать состояние памятников и мест захоронения ветеранов войны, участников СВО. Помните о том, что нужно уделить внимание и лично посетить каждого ветерана, если это позволяет его состояние здоровья», - обратился Русских к руководителям муниципалитетов.

На особый контроль глава региона поручил взять работу по оформлению населенных пунктов и особо отметил, что использование старых поблекших баннеров и плакатов недопустимо.

Одним из центральных событий празднования Дня Победы в областной столице станет традиционное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона. Парад в Ульяновске в этом году будет организован не на Соборной, а на Площади 30-летия Победы. Торжественным маршем пройдут более 1160 человек.

«Парад пройдет на новом месте, но опыт у нас уже есть, начало прохождения войск в 11 часов. В этом году мы продолжим традицию использования военной формы времен войны. Ярким завершением прохождения станет демонстрационный пролет авиации, вопрос согласован. Предлагается задействовать новый образец нашего Ил-76, Ан-2 и вертолеты Ми-8», - сообщил начальник Ульяновского территориального гарнизона Дмитрий Бадаев.

Кроме того, у домов ветеранов планируется провести около 30 мини-парадов с участием концертно-фронтовых бригад.

Есть некоторые изменения и в проведении всероссийской акции «Бессмертный полк» -предлагается в этот раз не перекрывать для шествия улицу Спасскую. Сбор участников начнется в 14:00, а движение колонны – в 15:00. Маршрут составит примерно 1870 метров, время прохождения – около получаса. На площади 30-летия Победы участников акции встретит большая праздничная программа.


«Акция состоится в Ульяновске в День Победы в традиционном формате уличного шествия по улице Гончарова, режима онлайн в этом году не будет. Мы надеемся, что каждый, кто бережет светлую память о своих родственниках, погибших, как в годы Великой Отечественной войны, так и в борьбе с фашизмом в более позднее время, примет участие и присоединится к нашему шествию», - прокомментировал председатель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Дмитрий Травкин.

«Бессмертный полк» - самая массовая акция празднования Дня Победы, только в Ульяновске она собрала в прошлом году около 70 тысяч человек. Поэтому Алексей Русских подчеркнул крайнюю важность обеспечения безопасности при проведении шествия.

Оргкомитеты по празднованию светлого праздника Победы активно работают во всех районах области, завершается согласование сводного плана. Всего запланировано проведение более двух тысяч мероприятий. Среди них акции «Диктант Победы», «Окна Победы», «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Красная гвоздика». Основными площадками празднования станут площади, парки и скверы. К знаменательной дате во всех районах области благоустроят памятники и места воинских захоронений.

Также на оргкомитете обсудили патриотические проекты мотоклуба «Ночные волки» и его участие в праздничных мероприятиях. Руководитель регионального отделения клуба Владимир Парфенов рассказал, что мотосезон откроют в этом году 7 мая кроссом в Петровом овраге в Ульяновске, гонку посвятят Дню Победы. В начале мая участники клуба также примут участие в мотопробеге по городам-героям.

С 30 июля по 2 августа Ульяновск присоединится к акции «Автобус Победы». Музей на колесах приедет на Родину Ленина из Благовещенска, передвижная экспозиция посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. Байкеры будут сопровождать автобус по всему маршруту – от Екатеринбурга до Волгограда.

«Наши ребята входят в состав добровольческого батальона, мы оказываем им всяческую помощь, купили автомобиль, на днях отправимся в зону СВО с очередным гуманитарным грузом. Мотоклуб живет и развивается, спасибо региону за внимание к нашей работе», - отметил Парфенов.

В Ульяновской области на сегодня проживают 5 175 ветеранов, в том числе 78 участников Великой Отечественной войны.