Яндекс.Метрика
Парад, «Бессмертный полк» и выставки старины. Как ульяновцы празднуют День Победы
17:2209 мая 2023

В честь 9 Мая в Ульяновске по традиции прошёл масштабный военный парад войск территориального гарнизона. На этот раз на площади 30-летия Победы. Всего в нём приняли участие более тысячи человек и 22 расчёта. Также на площадке транслировалось поздравление Владимира Путина с Красной площади.

«9 мая 1945 года – ключевая, судьбоносная дата для истории нашей страны и всего человечества. Она на многие десятилетия определила ход истории, стала итогом длительного этапа развития цивилизаций и легла в основу нового миропорядка. Этот день является главным, безусловным доказательством величия и непобедимости нашего народа, символом доблести, веры и терпения, олицетворением героизма и славы. Вдохновляясь подвигом поколения победителей, современная Россия бесстрашно вступила в схватку с пробудившимся нацизмом. Мы готовим новую большую общую победу: каждый на своём посту и своём рабочем месте.

Победа, как и 78 лет назад, обязательно будет за нами. С праздником, дорогие друзья! С днём Великой Победы!» – выступил губернатор Алексей Русских.

«78 лет отделяет нас от 9 мая 1945 года – знаменательного дня, изменившего судьбу всего мира. Для нас и для всех дружественных и братских народов этот праздник олицетворяет незыблемый подвиг народа, разгромившего немецко-фашистских захватчиков и освободивших человечество от нацизма. Сегодня солдаты и офицеры Российской армии выполняют свой воинский долг и находятся на переднем крае борьбы с последователями нацизма, принимая участие в военной спецоперации на территории Украины», – сказал начальник Ульяновского гарнизона полковник Дмитрий Бадаев.

Механизированную колонну возглавил легендарный Т-34 – танк Победы. Он собран из двух танков, участвовавших в боях Великой Отечественной войны – реальной боевой техники, погибшей в болотах под Псковом.

На мероприятии присутствовали ветераны, дети войны и труженики тыла, в том числе 93-летняя Клавдия Петрова. С юного возраста ей пришлось трудиться в тылу, чтобы обеспечивать фронт.

«Как могли, помогали. Когда война началась, мама как-то утром встала и говорит: «Доченька, пойдём работать». Партизанский сад был рядом, там сажали овощи, а осенью рубили капусту в огромных чанах. Потом урожай пшеницы хороший был. Сейчас сразу машина идёт и убирает, а раньше не так было. Косили рядами, а мы шли и собирали снопы. Помню, их завязывали верёвочкой, а я ещё не умела, и мне взрослые помогали. Часы работы не считали, главное было успеть до дождя», – поделилась она воспоминаниями.

На улице Минаева развернулась выставка современных военных и ретро-автомобилей. Ульяновцы могли увидеть «советский джип» времен Великой Отечественной – ГАЗ-67 с пушкой калибра 45, мотоцикл ММ72 с прицепом, пулеметами «Максим» и Дягтерева. Из сегодняшнего вооружения представлен ракетный комплекс «Сармат» – самая мощная ракета в мире, перехватить которую практически невозможно, а также легендарный бронеавтомобиль-трансформер «Ахмат» и другая техника.

«Это самый первый серийный советский внедорожник образца 1943 года. На них воевали, в основном, машина предназначалась для комсостава и разведки. Конкретно эту я нашёл в деревне Ребровка Вешкаймского района, которой уже нет на карте. Когда приехали, то увидели старенькую, потрёпанную и стали выяснять её историю. Действительно, машина воевала, геометрию кузова нашли в болоте в местах, где шли бои. И по этой геометрии и чертежам мы сделали кузов, крылья. И вот уже 20 лет она радует глаз ульяновцев», – рассказал участник военно-исторического клуба «Автобат» Александр Чурашов.

Впервые в сквере бывшего кинотеатра «Рассвет» развернулся палаточный городок с тематическими выставками, концертами, лекториями, мастер-классами и полевой кухней. В частности, был организован парк инсталляций «Простые вещи – свидетели Победы», в котором были представлены подлинные вещи и техника времён Великой Отечественной войны. Например, скрипка ульяновского ветерана Юрия Панаита, который 1 апреля отпраздновал 98 лет. Он дошёл до Берлина, принимал участие в боях на Украине, в Молдавии, Чехословакии и Германии. И всё это время с ним была его «боевая подруга» – скрипка, которую он передал в дар музею.

Также в этом году ульяновцы активно подключились к акции «Бессмертый полк на автомобилях». В городе можно встретить немало машин, в окнах которых выставлены фотографии участников Великой Отечественной войны, а также погибших в ходе спецоперации на Украине. Одним из участников акции стал Андрей Павлов. Молодой человек увлекается ретро-техникой и в праздничный день ездит по городу на «Волге» 1965 года выпуска ГАЗ-21.

«На окне машины портрет Павлова Павла Ивановича – моего деда по отцу. Он прошёл всю войну и с ранениями вернулся живой. Кирин Николай Федорович – мой дед по маминой стороне – тоже прошёл всю войну и с серьёзным ранением вернулся, принимал участие в боях по освобождению блокадного Ленинграда. Также на машине размещена фотография моего друга – Александра Шишкова, который погиб под Гостомелем в ходе специальной военной операции. Мы дружили десять лет, нас объединяли и общие интересы. Он тоже ретро-техникой и стариной увлекался. О нём у меня остались самые добрые воспоминания. Скоро будет год, как его уже нет», – поклонился молодой человек.