Яндекс.Метрика
Отдых с упором на безопасность. Ульяновские спасатели вновь напоминают правила поведения
18:5730 мая 2023

У ульяновских школьников начинается период самых длительных летних каникул. Это время, согласно информации спасателей, характеризуется кратным увеличением количества происшествий с участием несовершеннолетних.

Несмотря на то, что календарное лето ещё не наступило, в мае в регионе произошло уже несколько трагедий с участием подростков и детей. Так, 17-летний житель Димитровграда утонул в реке Большой Черемшан 28 мая при купании. Также за короткое время зафиксировано падение двух маленьких детей из окон.

Начальник отдела административной практики и дознания регионального МЧС Вячеслав Вагин подчеркнул, что с раннего возраста детей необходимо обучать навыкам осторожного обращения с огнем.

«Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда ребята остаются без присмотра. В качестве профилактических мер сотрудники регионального МЧС проводят беседы со школьниками и их родителями, выходят в рейды, где распространяют памятки по мерам пожарной безопасности. Один из способов борьбы с несчастными случаями и заблаговременное их предупреждение – это установка автономных пожарных извещателей», – напомнил спасатель.

Ещё одним источником опасности являются водоемы. В этом году Центральный пляж признан единственным официальным местом для купания в городе. Он прошёл техническое освидетельствование специалистами ГИМС.

Заместитель главного государственного инспектора по маломерным судам Сергей Заболотный также напомнил судовладельцам об ответственности за себя и своих пассажиров.

«Лица, управляющие маломерными судами, обязаны обеспечить безопасность пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне, осуществлять плавание в бассейнах, соответствующих категории сложности плавания судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеорологическую обстановку в районе плавания», – подчеркнул Сергей Заболотный.

Спасатели подчеркивают, что именно родители несут административную ответственность, оставляя детей без присмотра. Именно оставленные без внимания малыши забираются на стулья, затем на подоконник и, опираясь на москитную сетку, пытаются выглянуть в окно. Нужно понимать, что москитная сетка не способна выдержать вес даже годовалого малыша.