Яндекс.Метрика
Опубликована книга «50 родников Ульяновской области»
15:0815 апреля 2023

В Ульяновске представили книгу о самых крупных и посещаемых родниках, расположенных неподалеку от областной столицы, «50 родников «Ульяновской области». Автор издания – путешественник и краевед Дмитрий Илюшин. Руководителем проекта выступил директор просветительского социально-культурного центра «Общественная историческая библиотека» Владимир Анисимов.

В основу книги вошли заметки автора об истории появления природных источников питьевой воды, характеристики местности, легенды и сказки, связанные с родниками, советы для путешественников, географические координаты, а также результаты химического анализа воды. С последним помогла доцент кафедры биологии, экологии и природопользования Ульяновского госуниверситета, кандидат биологических наук Светлана Ермолаева.

«Книга – это результат нашей работы, проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Идея состояла в том, чтобы познакомить читателей с самыми известными и посещаемыми родниками. Отличительной особенностью стало подробное описание химического состава воды. При выборе родников мы также руководствовались небольшой удаленностью от города – не более 80 километров», – рассказал Владимир Анисимов.

В результате в книгу вошли популярные родники Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Сенгилеевского, Тереньгульского, Майнского, Цильнинского, Карсунского, Ульяновского и Мелекесского районов. Возле каждого родника команда проекта установила табличку с химическим анализом воды.

Родник для путешественника – это, в первую очередь, источник воды, а уже потом эстетического удовольствия, отметил Илюшин. К тому же, так приятно, возвращаясь домой, взять у природы что-то полезное, не навредив ей.

«Ульяновскую область я исколесил вдоль и поперек, чтобы доказать людям, что у нас есть на что посмотреть. Бывало, что по 200 дней в году буквально жил в машине. В определенный момент накопился большой материал о родниках, и было решено издавать книгу. За последние 10 лет люди стали больше интересоваться родным регионом. Если в 2015 году я собрал на выездные экскурсии всего 300 человек, то сейчас вожу по несколько тысяч», – прокомментировал автор.

Помимо краеведческого интереса, книга имеет и практическое применение. «Очень хотелось, чтобы люди знали, что они пьют», – сказал Илюшин. И эта фраза отражает одну из главных задач проекта.

Светлана Ермолаева подчеркнула, что качество потребляемой воды определяет состояние здоровья человека. «Родниковая вода – это продукт природы, который не проходит никакой специальной антропогенной подготовки. И не вся она одинаково полезна. Большая часть исследуемых родников отличается повышенной жесткостью и щелочностью. Пить можно, но злоупотреблять и полностью переходить на родниковую воду не стоит», – обозначила ученый.

Именно на показатели качества воды ориентируется региональное министерство природы, выбирая источники для ремонта и благоустройства. Попасть в программу субсидирования могут только ключи, вода в которых полностью пригодна для питья.

«Книга уникальна по своему содержанию, проектом уже заинтересовались в других регионах России, – сообщила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина. – Сегодня в реестре благоустроенных родников у нас более 600 объектов, активно к этой работе подключается бизнес и ТОСы».

Также она отметила, что министерство готово поддержать и подключиться к реализации других проектов команды. Ближайший – издание книги с еще большим охватом родников. Планируется, что в него войдут рекомендации врачей по использованию того или иного источника, в зависимости от химико-биологических показателей воды.

Тираж издания составил около одной тысячи экземпляров, большая его часть передана в центральные районные и библиотеки Ульяновска. Найти книгу можно также в Общественной библиотеке на Локомотивной,9, там ее одолжат на время или обменяют на другую.