Яндекс.Метрика
Опрос: в Ульяновске чаще всего жалуются на большие переработки маркетологи, учителя и врачи
20:4411 июля 2023
55% жителей Ульяновска перерабатывают, по средним оценкам, они трудятся почти на треть дольше, чем положено по условиям трудового договора. В опросе сервиса SuperJob, который проходил с 1 по 10 июля, приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

Лишь 1 из 3 ульяновцев (32%) не приходится работать сверх графика. Систематически перерабатывают 55% — в среднем на 31% от нормы рабочего времени в месяц.

Чем больше зарабатывают респонденты, тем меньше среди них тех, кто никогда не задерживается после окончания рабочего дня: если среди опрошенных с доходом до 50 тысяч рублей их 38%, то среди горожан с зарплатой свыше 80 тысяч рублей — только 26%.

Среди представителей распространенных профессиональных групп подавляющее большинство маркетологов вынуждено работать сверхурочно (70%). Трудиться за пределами рабочего времени приходится большинству врачей (62%), длительность переработок у докторов также значительно выше средней по рынку труда (42% от нормы). Сверхурочные привычны 6 из 10 педагогов, длительность переработок также немаленькая (38%).

Несколько реже других перерабатывают менеджеры по продажам (56%) и операторы call-центров (42%), у тех же из них, кто трудится после окончания рабочего дня, сверхурочные составляют около четверти рабочего времени (что, впрочем, тоже немало).