Яндекс.Метрика
«Онкопатруль» и столичные врачи продолжают работать в Ульяновской области
12:5629 марта 2023

29 марта в областном онкодиспансере открылась вторая многопрофильная научно-практическая конференция проекта «Онкопатруль» для врачей первичного звена. Опытом и самыми передовыми практиками с ульяновскими специалистами продолжают делиться коллеги из Москвы.

Делегацию столичных специалистов возглавила сотрудник национального медицинско-исследовательского центра радиологии Минздрава РФ и исполнительный директор проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова. Говоря о проекте, отмечена его главная задача - формирование онконастороженности среди граждан. Главной проблемой в лечении онкозаболеваний является потерянное время - ведь если есть потерянное время, есть и потерянные возможности.

«Именно для того, чтобы человек мог использовать все возможности, нацелен наш информационно-просветительский проект. Ульяновская область стала 23 субъектом России, где реализуется «Онкопатруль». Мы очень качественно выросли за 4 года, стартовав в 2019 году после обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию об усилении борьбы с онкозаболеваниями. Мы решили не ждать, когда люди придут к нам с проблемами, а пойти к ним. Ведь люди чаще всего приходят, когда болит, а приходить надо, чтобы не болело. Наша задача – переформатировать сознание людей, ведь за свое здоровье несёт ответственность только сам человек, а государство обязано разработать механизмы и предоставить человеку возможность профилактировать здоровье или лечить заболевание. Это и есть главная идея нашей миссии», - подчеркнула Ольга Стройнова.

Проект, начинавшийся с одних медицинских практик, сегодня перерос в движение, которое затронуло как медсообщество, так и обывателей.

«Теперь не только идёт проверка в рамках повозрастного обследования, диспансеризации здоровья людей, мы второй год системно работаем с медсообществом, врачами первичного звена и читаем лекции по онконастороженности. Текущий год ознаменовался ещё и началом нового проекта по организации многопрофильных конференций для врачей первичного звена по формированию онконастороженности и раннему выявлению опухолей. Традиционно ведётся разговор о диспансеризации, так как именно в ней заложено семь проверок против рака. Также важной темой являются телемедицинские консультации между врачами», - добавила Ольга Стройнова.

В рамках первого этапа проекта «Онкопатруль» 22 и 23 марта на базе областного онкодиспансера для ульяновских врачей проведено шесть показательных операций ведущими специалистами Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ. В течение второго этапа проекта состоится множество семинаров и практик на базе как онкодиспансера, так и УОКБ.

В настоящее время смертность от злокачественных новообразований в России занимает второе место после смертности от сердечно-сосудистых патологий. При этом, 90% онкозаболеваний, диагностированных на первой стадии развития, заканчиваются выздоровлением.

«Рак излечим только при выявлении на ранних стадиях. Основная цель «Онкопатруля» именно раннее выявление заболеваний. Выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях сегодня повысилась кратно, в том числе за счёт реализации нацпроекта «Здравоохранение». Только за прошлый год в онкодиспансер было поставлено оборудование на 192 миллиона рублей. Также благодаря переоснащению в 2,5 раза выросло количество онкоопераций. Если раньше пациенты уезжали лечится в федеральные центры, сейчас такой необходимости нет, онкодиспансер оснащён всем оборудованием», - подчеркнул и.о. главврача областного онкодиспансера Виктор Куликов.

Участковый врач, терапевт 1 поликлиники, ординатор первого года кафедры онкологии Александра Гурьянова убеждена, что подобные семинары необходимы для специалистов.

«Пациенты приходят разные, как со специфическими, так и неспецифическими жалобами. Данные лекции помогают понять их и  направить к нужным специалистам, диагностировать заболевание. От раннего выявления напрямую зависит успех лечения. Несмотря на небольшой опыт работы с августа 2022 года после Самарского медуниверситера в моей практике были случаи выявления онкологии на ранних стадиях», - сообщила молодой специалист.

Уже 30 и 31 марта на базе поликлиники №1 ЦК МСЧ в рамках проекта «Онкопатруль» для сотрудников УАЗа пройдут приёмы онкогинекологов, маммологов, урологов, специалистов ультразвуковой диагностики, а также абдоминальных и торакальных онкологов Национального медицинского исследовательского центра радиологии.

31 марта Ульяновский областной онкодиспансер посетит главный онколог Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн. Также в этот день состоится его встреча со студентами медицинского факультета УлГУ, а также «круглый стол», организованный представителями Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», с участием специалистов регионального Минздрава и территориального фонда ОМС.