Яндекс.Метрика
Оксана Лут дала высокую оценку ульяновскому опыту по развитию сельских территорий
12:0008 апреля 2023

Ульяновская область принимает в эти дни Приволжский форум по комплексному развитию сельских территорий и малых форм хозяйствования. Почетным участником события стала первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Федеральному гостю представили опыт развития ульяновских сел на примере Новоспасского района – лидера по социально-экономическим показателям среди муниципалитетов. Вместе с губернатором Алексеем Русских Оксана Лут, осмотрела новый жилой микрорайон «Южный», стадион, больницу и сельскую амбулаторию, ознакомилась с работой кооператива «Станичный» и молочного комплекса. После руководители приняли участие в пленарном заседании форума.

Создание подобных объектов – приоритет для власти, отметил Алексей Русских. Выполнению этой задачи в этом году поможет значительная федеральная поддержка, региону выделено более 500 миллионов рублей.

«Средства пойдут на ремонт дорог, решение проблем с водоснабжением, развитие жилой инфраструктуры, благоустройство и другие важные проекты. Значительные средства мы направляем на поддержку села и из бюджета области, это наш приоритет», – заявил губернатор.

Так, в частности, планируется ввести в эксплуатацию 525 кв. м жилья, реализовать 26 проектов по благоустройству, продолжить строительство дороги в Новомалыклинском районе и развитие инфраструктуры для жилищного комплекса в Новоспасском.

Оксана Лут заверила, что финансирование программы будет и дальше увеличиваться, но важна активность со стороны самих сельских районов. По ее словам, сегодня для динамичного развития сел необходимы крупные инфраструктурные и жилищные проекты.

Министр сельского хозяйства региона Михаил Семенкин сообщил, что в дальнейшем опыт Новоспасского района по созданию комфортных условий проживания в сельской местности планируется тиражировать и на другие муниципальные образования.

Также темой форума стало развитие фермерского движения. По данным регионального Минсельхоза, в Ульяновской области на сегодня насчитывается 1 120 фермеров, на сектор приходится 47% регионального валового продукта. Это значит, что небольшие хозяйства производят каждый второй литр молока, каждый третий килограмм мяса, центнер зерна, подсолнечника, сахарной свеклы. Более того, фермерские хозяйства обеспечивают около 80% производства картофеля, овощей и рыбы.

Замминистра сельского хозяйства отметила, что аграрное ведомство видит перспективы в реализации ульяновского потенциала по развитию сельского предпринимательства, поэтому поддержка региона будет продолжена.