Яндекс.Метрика
Обстоятельства взрыва газа в Ульяновске устанавливает специальная комиссия
15:2127 февраля 2023

27 февраля в 10:45 в аварийно-диспетчерскую службу филиала «Газпром газораспределение Ульяновск» поступило сообщение о взрыве бытового газа в Ульяновске по улице Ефремова, 129. Специалисты газовой службы оперативно прибыли на место и отключили оборудование от системы газоснабжения.  

Тем не менее, в результате происшествия пострадали два человека: 38-летний мужчина с ожогами доставлен в медицинское учреждение, а его 92-летняя соседка получила ушибленную рану. Десять человек из дома были эвакуированы.

«После предварительного обследования установлено, что гибкая подводка к газовой плите была снята собственником квартиры. Обстоятельства происшествия устанавливает специальная комиссия», – сообщили в министерстве ЖКХ и строительства Ульяновской области.

Также по данным ведомства, дом был газифицирован, в квартире установлена газовая плита. Договор на техобслуживание оборудования в квартире заключен с «Газпром газораспределение Ульяновск». Последнее техническое обслуживание проведено 8 сентября 2022 года.

В свою очередь региональная прокуратура уже начала проверку по факту инцидента. В ходе нее будет дана оценка деятельности должностных лиц специализированной организации по обслуживанию внутридомового газового оборудования, а также контролирующих органов на предмет своевременности анализа соблюдения хозяйствующим субъектом требований техники безопасности обеспечения эксплуатации соответствующей коммунальной инфраструктуры. При наличии оснований прокуратурой будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.