Яндекс.Метрика
Общий процент выполнения дорожных работ в Ульяновской области достиг 83%
12:1012 сентября 2023

Промежуточные итоги работ в ходе дорожно-строительного сезона озвучены на штабе по комплексному развитию региона 12 сентября.

Губернатор Алексей Русских напомнил, что в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» предусмотрен ремонт 54 объектов, общей протяженностью 182 километра. Ремонт 31 объекта регионального значения в настоящее время выполнен на 99%, Продолжаются работы на 16 объектах за счет дополнительно выделенных казначейских кредитов (здесь работы выполнены на 56%).

«В текущем году на автомобильной сети регионального значения в общей сложности запланирован ремонт 61 объекта протяженностью 197 километров. Реализация основного объёма работ осуществляется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», где предусмотрено приведение в порядок 54 объектов. Досрочно после проведения работ введены в эксплуатацию 29 участков (96 километров), на 21 участке протяженностью 77 километров работы ведутся согласно установленным срокам. Общий процент выполнения дорожных работ на сегодняшний день составляет 83%», – сообщил министр транспорта Сергей Воронцов.

В рамках федеральной программы содействия развитию автодорог предусмотрен ремонт четырех участков дорог или 10,4 километра. На двух объектах в Инзенском районе работы завершены, еще на двух объектах в Барышском и Николаевском районах (более 7 километров) работы будут завершены до конца сентября.

Также в текущем году предусмотрен ремонт 10 мостовых сооружений, общей протяженностью 317 погонных метров. Общий процент выполнения работ сейчас составляет около 54%. Работы планируется завершить до конца октября текущего года.

Кроме того, с целью безопасного разделения потоков транспорта более 3 000 километров автодорог обустроено дорожной горизонтальной разметкой, в том числе с использованием износостойкого термопластика.

На опасных участках также проводится замена и установка более 800 дорожных знаков, в числе которых более 400 – «обгон запрещён» и 247 – «опасный поворот». Также за год будет освещено девять пешеходных переходов, расположенных на региональных трассах.

Барьерное ограждение предполагается установить на площади около 8 000 погонных метров. Наружное электроосвещение будет смонтировано на 21 транзитном участке. Данные работы будут завершены до конца сентября.

Всего ежегодно на дорогах региона устраняется не менее 750 тысяч квадратных метров аварийной ямочности.

До 15 сентября будут завершены работы на подъезде к Императорскому мосту. «В части асфальтобетонного покрытия все работы завершены, на текущий момент лаборатории департамента автомобильных дорог отобрали все керны, которые сейчас проходят проверку, и до конца недели будет проведен анализ на основании которых мы сможем принять работы, которые выполнены. По качеству претензий нет», – доложил губернатору Сергей Воронцов.