Яндекс.Метрика
Область вошла в число лидеров по производству саженцев
8:3505 декабря 2023

Об этом сообщил Рослесинфорг – всероссийская организация, специализирующаяся на комплексном решении лесоучётных задач в интересах государства.

«Основным этапом восстановления вырубленных и сгоревших лесов, который проводится по всей стране ежегодно, выступает высадка саженцев и последующий уход за ними, включая полив, прополку, удобрение, защиту от болезней и вредителей. Именно качественный посадочный материал — самый востребованный ресурс для лесовосстановления. Посадочным материалом лесное хозяйство обеспечивают специализированные лесные питомники, которых в России насчитывается 1278 штук», - рассказали в организации.

По количеству больше всего хозяйств по выращиванию саженцев сосредоточено в Центральном федеральном округе, где насчитывается более 330 питомников, лидируют Брянская (68), Владимирская (53), Костромская (36) области. В Приволжском федеральном округе выращивают посадочный материал для будущих лесов в 280 питомниках, в основном в Республике Башкортостан (64), Татарстане (45), Пермском крае (29), Кировской области (24), Марий Эл (17) и Ульяновской области (21).

Фото: Media73