Яндекс.Метрика
Область поднялась на 12 позиций в рейтинге цифровой трансформации
12:3623 августа 2023

За полгода Ульяновская область поднялась в рейтинге Минцифры РФ по эффективности цифровой трансформации с 28 на 16 место и вошла в пятерку лидеров ПФО. За счет чего удалось улучшить показатели, сообщили губернатору Алексею Русских на штабе по развитию региона 22 августа.

При формировании рейтинга учитывался уровень результативности региональных руководителей, ответственных за цифровую трансформацию, в Ульяновской области за эту работу курирует глава правительства Владимир Разумков. Регионы оцениваются по 14 показателям и разделяются на две группы – лидирующие, набравшие более 40 баллов, и перспективные.

По последним данным, область находится на 16 позиции среди 84 субъектов с результатом в 28,92 балла, степень достижение показателей – 64, это четвертое место в округе. Положительная динамика прослеживается по уровню цифровой зрелости всех отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, повлияло также введение электронных свидетельств о рождении. Кроме того, улучшены позиции по эффективности работы платформы обратной связи.

«Мы входим в перспективную группу, а еще в прошлом году находились на 28 строчке. Такой рост стал возможен благодаря системной работе регионального руководителя с исполнительными органами, активной вовлеченности ответственных лиц в повестку цифрового развития, а также передаче полномочий по координации процессов цифровой трансформации в ОГКУ «Правительство для граждан», – перечислил министр Ульяновской области Виталий Кузнецов.

Глава региона напомнил, что ранее Владимир Путин поручал субъектам актуализировать стратегии цифровой трансформации с позиции полноты охвата всех отраслей экономики и социальной сферы.