Яндекс.Метрика
Новый вход в парк Победы постепенно обретает черты
8:5701 марта 2023

В Ульяновске с конца прошлого года по нацпроекту «Жилье и городская среда» ведется строительство новой входной группы парка Победы со стороны проспекта Нариманова. Здесь уже демонтировали трамвайные пути, пересадили ели, частично выполнили мощение и возвели бетонную стену.

Напомним, что реализуемая концепция носит название «Линии жизни», ее разработали архитекторы ульяновского бюро «Простор». Центральным объектом общественного пространства станет новый вход в виде бетонной стены, символизирующий Великую Отечественную войну, а разлом в ней – мирную жизнь, которая в конечном итоге наступила. Создаваемая здесь полноценная городская площадь будет строгой и герметичной, имея четкое направление в сторону стены. Это решение символизирует единое устремление всего народа на борьбу с врагом.

«Сегодня посмотрели, как ведутся работы, связанные с кортеновской сталью, из которой выполняются объемные буквы и облицовывается часть входной группы.
Особенность этого материала в том, что сначала он выглядит как обычная сталь, но спустя некоторое время взаимодействия с атмосферой, приобретает бархатистую фактуру. Плотная окисная пленка препятствует проникновению воды к металлу, поэтому сталь, однажды покрывшись патиной, навсегда сохраняет коричневатый цвет», – рассказали 28 февраля в архитектурном бюро «Простор».

Специалисты компании осуществляют авторский контроль за работами, чтобы все преобразования соответствовали проекту, техническим характеристикам и художественному замыслу. Оценить смысл места можно будет лишь после его реализации в полном объеме. Завершить создание нового общественного пространства должны уже в этом году.