Яндекс.Метрика
Новый сорт пшеницы «Студенческая нива» УлГАУ пользуется высоким спросом
14:0804 сентября 2023

Более 80 тонн оригинальных семян сорта «Студенческая нива», патент на который выдан в 2022 году Ульяновскому ГАУ, реализовано в регионе и за его пределами. Новый сорт озимой пшеницы включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Средневолжскому региону РФ.

По итогам уборочной кампании 2023 года урожайность сорта, созданного под руководством доцента кафедры земледелия, растениеводства и селекции Ульяновского аграрного университета Надежды Захаровой, составила 6,4 тонны с гектара.

«Студенческая нива» неплохо преодолела стрессовые факторы среды, сложившиеся в этом году – ранний сход снега, перепад температур в апреле, дефицит влаги на протяжении всего весенне-летнего периода вегетации (выпало всего 65 мм осадков). Сорт сформировал зерно хорошего качества – крупное, выполненное, что свидетельствует о его высокой засухоустойчивости, стекловидное, с высоким содержанием клейковины и её качеством на уровне ценных пшениц», –- прокомментировала доцент Надежда Захарова.

По оценке Всероссийского центра качества сортов, «Студенческая нива» имеет высокие хлебопекарные качества и отнесена к ценным пшеницам. Среди её преимуществ: повышенная зимостойкость, высокая засухоустойчивость, крупное зерно.

Как отмечают в УлГАУ, семена этого сорта закупили ООО «Хлебороб», «Агроснаб73», «Запрудное», КФХ «Нива» и «Ширков». При этом часть семян приобретена семеноводческими хозяйствами для разведения сорта и дальнейшей его продажи.

Испытания на охранноспособность в системе ГСИ проходят новые сорта пшеницы селекции ученых УлГАУ – «Волжский рубин», «Октябрьская», «Метелица волжская», «Дивия», а на хозяйственную полезность – сорт «Октябрьская».