Яндекс.Метрика
Новые задачи и вызовы. Местное самоуправление выходит на другой уровень
18:2222 апреля 2023

21 апреля в День местного самоуправления в Ульяновской области прошло пленарное заседание XXV сессии Совета региональных, местных властей и сообществ.

Губернатор Алексей Русских напомнил о заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое провёл днём ранее президент России Владимир Путин.

«Все идеи, озвученные президентом, должны найти своё развитие и воплощение в наших стратегических документах. Отмечу ключевые моменты выступления Владимира Путина. Власти на местах должны знать потребности каждой семьи воинов спецоперации. Муниципальным чиновникам необходимо с теплотой и заботой оказывать помощь коллегам из новых регионов. Муниципальные чиновники, пошедшие добровольцами в зону спецоперации, показали пример преданности родине и отстаивают исторические территории России. Регулярное общение местной власти с людьми очень важно. Цифровизация не заменит личных встреч. Прошу с полной серьёзностью отнестись к этим словам и выстраивать свою работу в соответствии с тем, что сказал президент», – заявил губернатор.

Также Русских поручил ответственным лицам разработать предложения по актуализации региональной стратегии развития местного самоуправления, а также планы её реализации в соответствии с новыми поручениями президента. Это, прежде всего, касается укрепления налогового и неналогового потенциала местных бюджетов, повышения эффективности муниципального управления, оптимизации контрольно-надзорной деятельности, особенно в сфере благоустройства, развития кадрового потенциала и повышения имиджа муниципальной службы. На региональном уровне также планируется поддержать лучшие управленческие команды и муниципальные практики. Для этого намерены внедрить рейтинг оценки деятельности глав муниципальных образований.

Глава региона поблагодарил Совет и администрации районов за активную работу по поддержке земляков-участников СВО и их семей. Все муниципалитеты установили для данной категории граждан дополнительные меры поддержки, а некоторые из представителей органов самоуправления стали участниками спецоперации. Так, руководитель одного из управлений Ульяновского района Валентин Наумов принял участие в спецоперации и уже вернулся из зоны её проведения, и.о. главы администрации Октябрьского сельского поселения Чердаклинского района Александр Кузнецов ещё находится на передовой. Также отметили первого замглавы администрации Старомайнского района Ларису Чуваеву, которая полгода оказывала методическую и консультационную помощь Лутугинскому району.

Председатель Заксобрания региона Валерий Малышев напомнил присутствующим об истории развития местного самоуправления. В частности, об изданной Екатериной II 21 апреля 1785 года Грамоте на права и выгоды городам Российской империи, известной также под названием Жалованная грамота городам. Законодательный акт регламентировал правовой статус «городских обывателей». По его словам, сейчас трудно переоценить значение муниципальной власти для такой огромной страны, как Россия.

«Муниципальные служащие должны слушать и слышать людей. По вашей работе, умению общаться и сочувствию человеческим проблемам население судит по всей вертикали власти. Муниципальная власть – самая близкая к людям в системе управления, она наиболее открыта для обращений, пристального внимания и, конечно же, критики со стороны земляков. Вам нелегко. Однако позитивные преобразования в городских и сельских поселениях, достигнутые совместными усилиями региональных и местных властей, при участии самих граждан, не заметить нельзя», – обратился он к присутствующим.

Спикер парламента также обратил внимание на важность привлечения к вопросам благоустройства жителей, о чём также на совещании говорил президент. Так, например, пять лет назад в регионе был принят документ о государственной поддержке ТОСов, и всё это время закон эффективно реализуется. На данный момент в Ульяновской области зарегистрировано 445 объединений. Многие из них стали незаменимыми помощниками местных властей и объединили тысячи людей. В этом году 39 ТОСов получат финансовую поддержку на благоустройство. Также муниципалитеты принимают активное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и выигрывают федеральные гранты на создание общественных пространств.

В рамках сессии прошли круглые столы и были организованы дискуссионные площадки, на которых обсуждались наиболее волнующие чиновников вопросы их деятельности. Вместе с тем в ближайшее время тема поддержки участников СВО и их семей, а также экономические вопросы, в частности пополнения налогооблагаемой базы, будут иметь первостепенное значение, отметил председатель Совета региональных, местных властей и сообществ Сергей Панчин.

«20 апреля прошло знаменательное совещание. Роль местного самоуправления выходит на новый, государственный уровень. В проекте закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» органы местного самоуправления включены в органы госвласти. Полномочия местного самоуправления и полномочия различных структур власти должны быть подкреплены денежным содержанием, если этого не будет, то работать придётся в более сложных условиях. В Ульяновской области очень серьёзно относятся к органам местного самоуправления. По решению Алексея Русских учреждён «Час губернатора», где присутствуют главы районных администраций и вносят предложения, чтобы потом был либо принят закон, либо распоряжение губернатора», – подчеркнул Панчин.

«На сессии Совета поднимались очень интересные вопросы. Эта площадка работает постоянно и даёт возможность совершенствовать законодательные акты. Мы дали обязательства нашим землякам в течение двух-трёх лет завершить газификацию всего района. У нас сегодня одно поселение остаётся пока без газа, но уже в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году мы смогли проложить в трёх населённых пунктах внутрипоселковые газовые сети, а в этом планируем межпоселковый газопровод с участием Газпрома. Таким образом, в следующем году будет полностью завершена газификация района. Тема водоснабжения тоже актуальна. Нам удаётся ежегодно реконструировать водоводы. В частности, в 2022 году реализовывали такой проект в селе Баевка. Примерно 37 миллионов было освоено по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Строим социальную инфраструктуру для семей и молодёжи, чтобы они не мигрировали в город, оставались у нас и улучшали демографическую ситуацию в районе. Строим ФОК, и в этом году по решению губернатора объект сдадут в эксплуатацию. Такие крупные шаги позволят закрепить молодёжь на местах и развивать сельскую территорию», – подчеркнул глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик.

Также в рамках мероприятия прошло награждение муниципальных служащих за высокий профессионализм и вклад в социально-экономическое развитие муниципальных образований.