Яндекс.Метрика
Новые контракты и увеличение турпотока: что принесла межрегиональная кооперация Ульяновской области
11:1404 апреля 2023

Благодаря девяти визитам бизнес-делегаций Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских заключено 160 новых контрактов на сумму, превышающую один миллиард рублей.

На заседании штаба по комплексному развитию региона 4 апреля губернатор отметил, что посетивший регион зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко высоко оценил работу Ульяновской области по налаживанию связей с соседними регионами.

На прошлой неделе региональная бизнес-миссия работала в Саратовской области. В ближайшее время мы ждем делегации из Пензы, Башкирии и Удмуртии, которые представят свой потенциал.

В ходе бизнес-миссии в Саратовскую область удалось достичь ряда договорённостей в сфере промышленности, металлообработки, сельского хозяйства, культуры и туризма. Последнему пункту было уделено особое внимание. Так, подписано соглашение по организации двух чартерных туристических поездов между Саратовом и Ульяновском. Поезда будет состоять из 8 вагонов вместимостью 280 человек. Для жителей Саратова в Ульяновске будет организован комплексный туристический маршрут, включающий проезд в обе стороны, проживание, питание и экскурсионное обслуживание. Стоимость двухдневной поездки составит около 9 000 рублей.

По информации, озвученной на штабе, Ульяновскую область за год посещают свыше 30 000 жителей Саратовской области. В ближайшие годы планируют нарастить это количество до 50 000 человек, в том числе и благодаря внедрению «карты гостя», предполагающей программы лояльности и скидки. Также продолжится развиваться медицинский туризм, который привлёк в 2022 году около 4 000 человек.

Достигнутая договорённость в сфере культуры предполагает сотрудничество Государственной консерватории Саратова с Димитровградским музыкальным колледжем, запланированы мастер-классы ведущих преподавателей консерватории, круглые столы и концерты.

На штабе анонсировали и поездку представителей ульяновского бизнеса в Узбекистан. За 2022 год объём продаж в республику приблизился к 100 миллионам рублей, а товарооборот увеличился в четыре раза. В скором времени на территории Узбекистана будет открыт шоу-рум, где будут представлены 20 фирм из Ульяновской области. Также ведётся работа с компанией «Узбекнефтегаз».