Яндекс.Метрика
Новочеремшанское и Мелекесское лесничества защитят от шелкопряда
16:5105 мая 2023

С 11 по 15 мая в лесах Мелекесского и Новомалыклинского районов проведут обработку от непарного шелкопряда, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

Там уточнили, что речь идет о лесных участках около сёл Боровка, Лесная Васильевка, Хмелевка, Старая Бесовка, Новочеремшанск, Старая Сахча, Новая Сахча, Старый Письмирь, Бригадировка, Терентьевка. В целях безопасности пребывание граждан в лесах на этот период будет ограничено.

Всего в зону обработки войдет 3,7 тысячи гектаров лесфонда, за исключением территорий около населенных пунктов, садовых товариществ, пасек и водоемов.

Глава ведомства Гульнара Рахматулина отметила, что бороться с шелкопрядом будут с помощью биологического препарата, распылят который наземным способом.

Что касается новых очагов вредителя в Майнском, Радищевском, Сенгилеевском и Ульяновском лесничествах, то обработка там запланирована на следующий год после лесопатологического обследования.