Яндекс.Метрика
НИИАР помог. Ребят с ОВЗ покатали на яхтах
11:4126 июля 2023

Волонтёры Научно-исследовательского института атомных реакторов продолжают работать с димитровградской общественной организацией инвалидов-опорников «Преодоление». Мероприятия объединили более 100 ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Специалисты института подготовили для юных и взрослых участников городского туристического слёта насыщенную программу: спортивные состязания, задания на смекалку, командные игры, музыкальные конкурсы, праздничный обед с походной гречневой кашей от поваров столовой предприятия. Долгожданным это событие было не только для детей, но и для родителей и работников «Преодоления».

«Слёта дети ждут ещё с зимы! Побеждает каждая семья, потому что порой выход из квартиры – это уже победа. Все испытания участники проходят по мере своих сил и возможностей. Ценность и важность в том, что волонтёры оказывают нам помощь, а мы, принимая её, имеем возможность проводить такие крупные мероприятия. Мы чувствуем себя равными», – подчеркнула руководитель центра Наталья Емангулова.

На базе яхт-клуба НИИАР для ребят с ОВЗ также организовали путешествие по реке и познавательно-развлекательную программу. Перед каждой прогулкой капитан яхты «Ангел», врач из ФМБА России Алексей Алексеев увлекательно и интересно рассказывал о правилах поведения на воде, а дети сами давали сигнал к отплытию.

Завершилось мероприятие кругом добра, где педагоги, родители и дети поблагодарили друг друга за хорошее времяпрепровождение.

Отдельные мероприятия традиционно прошли и для детей, посещающих пришкольные лагеря Димитровграда. Это экологические квесты, мастер-классы, концерты, познавательные лекции, викторины.