Яндекс.Метрика
НИИАР и Димитровград представили на выставке «Россия» в Москве
11:2001 декабря 2023

Выставка «Люди и города» в павильоне «Атом» посвящена жизни и развитию атомных городов. Она демонстрирует широкую географию присутствия «Росатома», куда входит знаменитый димитровградский научно-исследовательский институт.

Media73 уже подробно рассказывало о том, как представлена Ульяновская область на грандиозной международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Прочитать об этом вы можете по ссылкам здесь, здесь и здесь.

Как рассказали на ВДНХ, современный павильон «Атом» — самый крупный в России просветительский комплекс, посвящённый уникальной истории ядерной эпохи. Там разместили несколько интереснейших выставочных зон, из которых основную экспозицию составляют три – «Советский атомный проект», «Время первых» и «Современная атомная промышленность». Надземный третий этаж занимает «Атомариум» – пространство, в котором физика обретает наглядную форму: здесь проводятся лабораторные эксперименты и опыты. Выставка «Люди и города» посвящена жизни и развитию атомных городов, таких, как Снежинск, Новоуральск, Заречный, Димитровград, Лесной, Озёрск и многие другие.

Часть экспозиции отведена нашему городу атомщиков. Показаны быт тех лет, строительство НИИАР, редкие фотографии, за которые во времена СССР можно было получить много вопросов от соответствующих органов, хотя Димитровград не был закрытым городом или почтовым ящиком. В пояснениях к снимкам идёт речь о соцгородке и его магазинах с московским снабжением, сосновом боре, экологической обстановке, местном ДК с плакатом в честь 100-летия Георгия Димитрова. На общем макете с достопримечательностями представлены городская мечеть, драмтеатр имени Островского и бывший торговый дом Коробова. В павильоне «Атом» также рассказывают о выдающемся государственном деятеле, легендарном руководителе атомной отрасли СССР – Ефиме Павловиче Славском. Его именем назван Научно-культурный центр в Димитровграде.

Для справки. Павильон №19 был возведён в 60-х годах прошлого века по проекту архитектора Виноградского. Раньше на его месте располагались павильоны Таджикской и Киргизской ССР. Изначально павильон назывался «Механизация и электрификация сельского хозяйства», затем «Главный демонстрационно-испытательный вычислительный центр». В последние годы в нем располагался центр МЧС «Арсенал спасения». В 2016 году павильон снесли, а потом построили новый музей, посвящённый освоению ядерной энергии. Общая площадь – 25 тысяч квадратных метров. Единовременно там могут находиться 4 500 человек. «Атомный» павильон стал уникальным объектом с конструктивной точки зрения. В нём четыре наземных и три подземных этажа с заглублением в 15 метров и консоль вылетом длиной 53 метра, покрывающая универсальное выставочное пространство, ограниченное стеклянным фасадом на всю высоту здания.

Ульяновцы! Если вы планируете посетить ВДНХ на выходные, под Новый год, или уже в будущем году, приходите на стенд нашего региона. Павильон №75 находится неподалёку от входа на выставку. Павильон «Атом» расположен дальше, где установлен макет ракеты-носителя «Восток».  

Все мероприятия — бесплатные!

Фото: Media73