Яндекс.Метрика
Нерадивым управляющим компаниям в регионе придется туго
13:2001 февраля 2023

Губернатор поставил задачу оставить в Ульяновской области только качественно работающие управляющие компании и усилить деятельность по лишению недобросовестных организаций лицензий на управление многоквартирными домами.

«Мы не можем себе позволить, чтобы они собирали деньги с населения и ничего не делали, а мы в ответ имели бы недовольство от жителей. В медицинских учреждениях очень много примеров того, что управляющие компании не исполняют свои обязательства. Действуйте жестче. Наводите порядок», – подчеркнул Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 31 января.

Напомним, что в Ульяновской области уже начали применять новый подход к проверкам деятельности управляющих организаций.

«Данный вид контроля проводится на основании обращений собственников многоквартирных жилых домов. Он позволяет проводить проверку в части содержания придомовых территорий и кровель без предварительного уведомления, что лишает управляющую компанию времени на подготовку к проверке и устранению недостатков непосредственно перед визитом инспектора. Всего за январь по обращениям жителей Ульяновской области проведено девять инспекционных визитов», - рассказал главный жилищный инспектор области Александр Карлин.

Нововведение уже дали первые результаты. Так, были зафиксированы нарушения в деятельности сенгилеевской организации «Сервис». Ранее жители одного из домов пожаловались на то, что УК не очищает крыльцо и тротуар от наледи. После внезапной проверки и подтверждения факта неисполнения обязательств Госнадзор Ульяновской области выдал компании предписание, в отношении директора составлен протокол об административном правонарушении. За это предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Материалы направлены в суд.

Активизировалась работа и в региональном центре. С 18 ноября по 31 января составлено 2092 актов о недостатках работы 69 УК, ЖСК, ТСЖ в части содержания придомовых территорий. Серьезные недостатки обнаружены в работе «ГУК Заволжского района», «Сервис-Групп», УК «Дома Города», УК «Центральная».

В Димитровграде специалисты городского комитета по ЖКК совместно с прокуратурой проверили состояние кровель 150 многоквартирных домов. Замечания выявлены более чем в трети случаев. В связи с этим меры прокурорского реагирования примут в отношении ООО «Монолит-КС», ООО «УК Димитровград», ООО «ДД и МКД», ООО «ЭксКон», ООО «УК Стимул», ООО «Победа», ООО «Городская УК», ООО «Честная УК».

Отметим, что в областном Агентстве жилищного надзора продолжает работу горячая линия по вопросам содержания придомовых территорий в зимний период. Сообщать о нарушениях в уборке дворов можно в будние дни по телефонам: (8422) 41-41-34, 41-12-78; в выходные – 89370339874. Горячая линия работает с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).