Яндекс.Метрика
Начался демонтаж асфальта на месте будущего Театрального сквера в Ульяновске
9:3303 апреля 2023

В Ульяновске началась подготовка к обустройству сквера рядом с Ульяновским драматическим театром имени Гончарова. На площадке подрядчик уже приступил к демонтажу асфальтового покрытия.

«Ремонтные работы вызовут некоторые неудобства, связанные с перекрытием проезда мимо театра. Сейчас на месте установлен паспорт объекта. После снятия старого дорожного покрытия мы приступим к выносу водопровода, сетей освещения и планировке территории», – прокомментировал начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков.

Напомним, что создание сквера стало возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Согласно дизайн-проекту, здесь обустроят переливные бассейны и тротуары из плитки, установят светильники-афиши, скамейки и урны, сидения в амфитеатре, а также высадят краснолистные клёны и мелколистные липы.

Всего за 2023 год в Ульяновске комплексно благоустроят 31 двор и шесть общественных пространств. Перед новой входной группой в парк Победы со стороны проспекта Нариманова планируется создать площадь, в парке «Дружбы народов» проведут предварительные работы по устройству подъездных путей для спецтехники и приступят к демонтажу лестницы, в парке «Семья» обновят входную группу, освещение, установят видеонаблюдение, скамейки и урны, а в «Молодёжном» отремонтируют тротуары, освещение, установят малые архитектурные формы.

Концепции преображения этих пространств жители Ульяновска выбрали в ходе специального голосования. Напомним, что в этом году с 15 апреля по 31 мая на платформе 73.gorodsreda.ru состоится очередное всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства общественных территорий. Горожанам предстоит выбрать варианты обновления скверов Антонова, «Трёх поколений», «Мостовая слобода», «Языковых», «Менделеева» и аллеи «Строителей УАПК». Набравшие наибольшее количество голосов будут реализованы в 2024 году по нацпроекту «Жильё и городская среда».