Яндекс.Метрика
Началось строительство магистрального водовода до Чердаклов и Мирного
11:0007 апреля 2023

Работы ведутся по нацпроекту «Экология», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Магистральный водовод до районного центра Чердаклы и посёлка Мирный будет проложен за два года. На это направят 155,5 миллиона рублей.

В целом на территории региона за этот год обновят рекордный объём инженерной инфраструктуры – свыше 152 км сетей водоснабжения и водоотведения. Напомним, что губернатор Алексей Русских защитил на федеральном уровне программу модернизации коммунальных объектов Ульяновской области.

Как уточнил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, протяжённость магистрального водовода, который соединит посёлок Октябрьский с Чердаклами и Мирным, составит почти 24 км. Это станет третьим этапом комплексного обновления объектов водоснабжения для населённых пунктов Чердаклинского района.

Напомним, что в 2020 году для увеличения дебита воды были пробурены три новые водозаборные скважина на Архангельском водозаборе, а в 2021-2022 года проложен водовод от станции водоподготовки Ульяновскводоканала до посёлка Октябрьский.

По итогам выполнения всех запланированных работ чистой артезианской водой смогут пользоваться около 25 тысяч жителей трёх населённых пунктов – Октябрьского, Чердаклов и Мирного.

Отметим, что одной из целей национального проекта «Экология» является увеличение к концу 2024 года до 97,6% доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. В этом году также продолжится реконструкция системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки в рабочем поселке Новая Майна Мелекесского района.