Яндекс.Метрика
Началось предоставление материальной помощи пострадавшим от паводка
13:2720 марта 2023

С сегодняшнего дня начинается предоставление материальной помощи жителям Ульяновской области, чье имущество пострадало от паводка. Об этом на штабе по комплексному развитию региона сообщил губернатор Алексей Русских.

«Ситуация во многих населенных пунктах продолжает оставаться сложной, расслабляться рано. Для устранения последствий задействованы все силы. Считаю, что в целом нам удается со всем справляться», - заявил Русских.

Как сообщили на штабе, на утро 20 марта подтопленными остаются шесть жилых домов, 33 приусадебных участка, 749 участков СНТ и четыре низководных моста в Ульяновском и Цильнинском районе.

На Большом Черемшане и Суре уровень воды повысился на 14 и 20 сантиметров соответственно, но опасных значений не достигает. Ориентировочно, спад воды ожидается к 26 марта.

Губернатор отметил, что с непростой паводковой обстановки весна началась во многих регионах ПФО. Главной задачей остается оперативное оказание адресной помощи пострадавшим от разгула стихии.

По поручению главы региона в районах работают комиссии министерства социального развития, проводится оценка ущерба, начинается предоставление выплат. Отдельно Минсельхоз разбирается со случаями потери скота в результате паводка, вопрос оказания материальной помощи вынесут на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По данным министра социального развития области Анны Тверсковой, в результате весеннего паводка пострадали жители 44 населенных пунктов 12 муниципальных образований, затопление произошло в 158 домовладениях. В Радищевском районе пострадали 58 семей, в Старокулаткинском - 50, в Николаевском - 2, в Новоспасском – 32, в Засвияжском районе Ульяновска - 9, в Ленинском районе – 5 и еще по одной семье в Мелекесском и Карсунском районах.

«Вода ушла, люди вернулись в свои дома, газ подключен во все домовладения, просушивается бытовая техника. Через неделю мы повторно выедем в самые пострадавшие районы, чтобы точно рассчитать размер ущерба. С сегодняшнего дня начинаем производить выплаты в размере 50 тысяч рублей семьям, чей ущерб оценивается выше. В дальнейшем будем работать с жильцами индивидуально», - заявила министр.

Пострадавшим 98 семьям уже оказана помощь на сумму 4,7 миллиона рублей, деньги поступят на счета пользователей до 23 марта.