Яндекс.Метрика
Начальник регионального УМВД России выступил перед депутатами ЗСО
19:4709 февраля 2023
8 февраля об итогах деятельности УМВД России по Ульяновской области за 2022 год перед депутатами Законодательного собрания региона отчитался глава ведомства полковник полиции Максим Петрушин. Он отметил, что в минувшем году удалось обеспечить стабильность оперативной обстановки на территории региона и не допустить роста преступности.

Количество криминогенных преступлений в Ульяновской области снизилось на 1%. Сократилось количество умышленных убийств, краж имущества, в том числе краж из квартир, автотранспорта, из автотранспорта, угонов транспортных средств. Улучшилась криминальная ситуация в общественных местах.

Руководитель УМВД обозначил, что одним из важнейших факторов, оказавших благоприятное воздействие на состояние криминальной обстановки, стали результаты деятельности по противодействию организованной преступности. В истекшем году пресечена деятельность 18 организованных преступных групп, задокументировано 118 фактов их противозаконной деятельности, фигурантами уголовных дел стали 100 участников, на рассмотрение суда направлены уголовные дела в отношении 11 организованных групп.

В ходе отчета Максим Петрушин озвучил примеры раскрытия ряда резонансных преступлений. Так, было установлено 7 жителей Самарской области, совершивших на территории Ульяновской области 54 преступления, связанных с дистанционными мошенничествами под предлогом инвестирования денежных средств. К уголовной ответственности привлечены 6 жителей нескольких российских регионов и гражданин Киргизии, причастных к 16 мошенничествам по схеме «родственник попал в ДТП».

Глава ведомства также проинформировал о положительных результатах борьбы с имущественными преступлениями, благодаря которым установлены и привлечены к уголовной ответственности 2523 лица их совершивших. В их числе 149 квартирных воров, 91 гражданин, промышлявший хищениями из автомобилей, 28 человек, совершавших кражи транспортных средств. Своевременное изобличение указанных лиц позволило заметно сократить число краж автотранспорта, а также имущества из автомобилей, не допустить роста квалифицированных квартирных краж.

В своем выступлении руководитель УМВД констатировал положительные результаты в организации работы по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками полиции в минувшем году пресечена деятельность семи притонов, организованных для употребления запрещённых средств, деятельность двух интернет-магазинов, осуществлявших распространение наркотических средств на территории региона, перекрыто 9 каналов поставки наркотиков на территорию Ульяновской области из других регионов. Из незаконного оборота изъято более 52 килограммов наркотиков.

Максим Петрушин отметил улучшение дорожной ситуации, но в тоже время обозначил, что на фоне снижения количества совершенных в прошлом году ДТП и числа граждан, раненых в результате автоаварий, количество погибших в дорожных происшествиях возросло.            

В завершение выступления начальник регионального УМВД акцентировал внимание на проблемных вопросах, касающихся организации деятельности полиции и требующих разрешения на уровне законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти нашего региона. В частности, были обозначены проблемы в деятельности участковых уполномоченных полиции, необходимость принятия комплекса мер по защите подрастающего поколения от криминала, семейного неблагополучия, асоциальных проявлений, а также озвучена необходимость расширения практики общения сотрудников полиции, социальных служб и профильных ведомств с гражданами с целью регулярного информирования о мошеннических действиях.

С полным текстом выступления начальника УМВД России по Ульяновской области можно ознакомиться на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области по ссылке.