Яндекс.Метрика
На заводе в Тольятти завершили производство первых балок для «минаевского» моста
18:0801 июня 2023

На заводе в Тольятти завершили производство первых балок для «минаевского» моста в Ульяновске

По поручению главы Ульяновска Александра Болдакина специалисты МБУ «Стройзаказчик» контролируют процесс изготовления монолитных конструкций на специализированном заводе ООО «АвтоВолгастрой», которое находится в селе Зелёновка в 7-ми километрах от города Тольятти.

Согласно проекту реконструкции сооружения четыре конструкции закрепят между двух опор в средней части путепровода. Длина каждой новой балки составляет 24 метра, вес – 30 тонн, выдерживаемая нагрузка – до 37 тонн. Срок службы этих конструкций составит не менее 70 лет.

«Наш проектный отдел определил технологию производства каждой балки, разобрал все тонкости и нюансы. Согласно графикам, их изготовили до 25 мая. В июне планируется доставка изделий на объект непосредственно под монтаж. Для этого у нас есть свой парк специализированной техники – более 10 балковозов», – рассказала начальник отдела продаж Татьяна Ромашенькина.

Балки для «минаевского» моста в Ульяновске изготовили в несколько этапов. Вначале изготавливаются арматурные каркасы, после чего на стендах идёт непосредственное производство балок – подготовка опалубки и поверхности, сборка арматурных сеток. Завершающий этап – бетонирование. Используется технология литых самоуплотняющихся бетонов с добавлением различных компонентов, за счёт которых достигается более высокое качество поверхности, прокомментировали на предприятии. 

Весь процесс изготовления балок выполняется под строгим контролем – на предприятии имеется собственная служба технического контроля и специальное лабораторное оборудование.

20230518_105003.jpg

«Первое – это входной контроль материалов. То есть приходят на площадку заполнители, металл, арматурные каркасы, канаты – всё это проходит через лабораторию. Также проверяем цемент, песок, щебень, химические добавки, а канаты и арматуру испытываем на разрыв. Их последующее использование – только после положительного заключения. Служба ОТК контролирует процесс сборки на каждом этапе. Перед отправкой изделия проверяется также прочность, строительный подъём балки и все остальные проектные данные. В процессе производства балок для ульяновского моста все материалы были подобраны под проект, то есть выдержаны все необходимые характеристики», – сообщил руководитель проекта по качеству Виктор Ворожейкин.

Напомним, к настоящему моменту в средней части путепровода «минаевского» моста обеспечена готовность к монтажу новых четырёх балок – сформировано тело опор высотой почти пять метров, сделана гидроизоляция, забетонированы открылки и ригели.

Также в дальнейшем для сооружения пяти пролётов нового моста над Свиягой на данном предприятии изготовят ещё 20 монолитных балок длиной 33 метра каждая.