Яндекс.Метрика
На Всероссийский конкурс благоустройства Инза готовит проект создания спортивного парка
10:1726 апреля 2023

По поручению губернатора Алексея Русских муниципалитеты стали активнее привлекать федеральную поддержку на создание комфортной среды и благоустройство своих территорий. В этом году планируется участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды рабочих посёлков Тереньга, Языково, а также городов Сенгилея и Инзы.

Последний готовит на суд жюри концепцию создания спортивного парка на пустыре в густонаселённом жилом районе под названием «Место роста». Разработчиком выступило ульяновское архитектурное бюро «Простор».

«Провели очередную встречу с жителями города Инза. Показали проект спортивного парка, придуманный нами по их запросу. В целом наши предложения были встречены инзенцами очень позитивно. Прозвучало несколько полезных вопросов и предложений. Так, например, было решено добавить парковочных мест и предусмотреть возможность для занятий на лыжероллерах. Также поговорили о размерах спортивных площадок и их покрытии», – рассказали в компании.

Подготовка проекта близится к завершению. Осталось всего чуть больше месяца, и заявка города Инза уйдёт на всероссийский конкурс. Если проект победит, то уже в следующем году в Инзе появится новое общественное пространство, где люди всех возрастов, профессий и социальных групп найдут себе занятие.

Напомним, что конкурс лучших проектов создания комфортной городской проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Кроме того, до 31 мая на сайте 73gorodsreda.ru продолжается онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства 16 общественных пространств в семи муниципальных образованиях региона – Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее, посёлке Силикатный. Концепции, набравшие большинство голосов, воплотят в жизнь в 2024 году. От жителей области зависит будущий облик парков, аллей и скверов.