Яндекс.Метрика
На военную службу отправится свыше 1 200 призывников из Ульяновской области
13:4107 апреля 2023

1 апреля в России начался весенний призыв, в Ульяновской области в штатном режиме заработали 24 призывные комиссии. Призыв продлится до 15 июня и затронет более 1 200 призывников.

Военный комиссар Ульяновской области Андрей Пожарский подчеркнул, призывники ни в коем случае не будут задействованы в СВО.

«Повестки получат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, которые ранее не проходили срочную службу. Срок службы составит, как и прежде, один год. Служить наши призывники будут во всех родах, видах Вооруженных сил и войсках национальной гвардии. Также ребята могут пройти альтернативную службу, то есть выбрать работу в интересах общества и государства. Как правило, это работа в медучреждениях и домах престарелых», – сказал военком.

Наибольшее количество призывников будут проходить военную службу в сухопутных войсках и военно-морском флоте. Все призванные будут направлены в воинские соединения и части, где за пять месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончанию обучения, в соответствии с полученными навыками, ребята отправятся в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники.

«Для отслуживших в Ульяновской области разработан целый комплекс мер социальной поддержки. Это служит определённым стимулом, чтобы ребята после службы возвращались на территорию региона, работали, создавали семьи, растили детей и вносили свой вклад в развитие Ульяновской области», – подчеркнул Андрей Пожарский.

Напомним, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за уклонение от прохождения службы. Диапазон мер наказания для уклонистов может варьироваться от предупреждения и штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Поводом для предоставления отсрочки могут быть серьёзные проблемы со здоровьем, получение образования по очной форме обучения или воспитание ребёнка в одиночку.

Начальник центра военно-врачебной экспертизы Александр Наумов отметил, что медосвидетельствание будет проводиться в рамках действующей призывной кампании исключительно в рамках законодательства.

«Как и прежде, медосвидетельствание будет проводиться в областном сборном пункте в условиях антиковидных мероприятий. Всех призывников затронет тестирование на COVID-19 как при прибытии на сборный пункт, так и при отправлении. Кроме того, тестированию не реже одного раза в неделю подлежат должностные лица, работающие с призывниками», – сообщил Наумов.

На вопросы призывников и их родителей готовы ответить в военных комиссариатах и в призывных комиссиях по телефонам: (8422) 35-60-01, (8422) 35-60-02. Также для них будет работать горячая линия по телефону: (8422) 42-06-56.