Яндекс.Метрика
На усиление мер безопасности в учреждениях образования Ульяновской области может уйти год вместо трех
12:0914 февраля 2023

Трёхлетний план мероприятий по антитеррористической защите образовательных учреждений Ульяновской области, разработанный по поручению губернатора Алексея Русских, может быть скорректирован. Об этом стало известно на штабе по комплексному развитию региона 14 февраля.

Неизменной остаётся сумма выделенных средств на обеспечение безопасности детей – это 370 миллионов рублей.

«На прошлой неделе прошло большое совещание, посвященное безопасности в образовательных учреждениях. Впервые отрасль образования получит на эти цели 370 миллионов рублей. Разработаны стандарты, есть понимание, как защитить наших ребятишек, однако я считаю, что в данной ситуации эту программу надо реализовывать не в три года, а быстрее. Давайте сделаем все возможное, чтобы мы решили эту задачу именно в этом году», – подчеркнул Алексей Русских.

Губернатор поручил профильным руководителям рассмотреть возможности по переносу сроков финансирования с 2024-2025 годов на 2023 год. Кроме того, к организации охраны образовательных учреждений, по предложению губернатора Алексея Русских, подключат родительские комитеты. Также будет усилен контроль содержания школьных маршрутов.

«Участились жалобы родителей на состояние школьных маршрутов. Требую глав муниципальных образований устранить эти нарушения», – особо отметил глава региона.