Яндекс.Метрика
На субботник в Ульяновске вышли четыре тысячи человек
10:1824 апреля 2023

В рамках месячника по весеннему благоустройству, объявленного губернатором Алексеем Русских, 21 апреля в регионе состоялся второй массовый субботник. В Ульяновске участниками городской уборки стали более четырёх тысяч человек с различных предприятий и организаций.

«Основные усилия были направлены на сбор и вывоз мусора, покраску бордюрного камня, побелку деревьев, очистку газонов и кустарников, ликвидацию мест несанкционированного складирования отходов», – сообщил начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков.

В Заволжье привели в порядок придомовую территорию на бульваре Львовском, 19, также работы прошли на проспектах Маршала Устинова, Ливанова, Авиастроителей, улице Якурнова и на Аллее ветеранов.

В Ленинском районе красили бордюрный камень по всей улице Гончарова, на эспланаде и улице 12 Сентября, очищали парки Победы, «Владимирский сад», имени Александра Матросова, сквер Нефтяников и Газовиков. Проводилась уборка места несанкционированного складирования отходов на спуске в районе дамбы.

На территории Засвияжского района прошла уборка территории у памятника «Колокол Чернобыля» по улице Богдана Хмельницкого, эспланады по улице Промышленной, скверов «Династия» и УЗТС, аллей по улице Камышинской и Западному бульвару, скверов «Новое поколение» и площади Горького. Также выполнялась высадка деревьев: у Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена» 10 елей и 30 туй, в сквере УЗТС – 15 ясеней.

В Железнодорожном районе по улице Кирова и Локомотивной красили бордюрный камень и белили стволы деревьев. Берег реки Свияги в районе посёлка Борьба очистили студенты Железнодорожного техникума совместно с районной администрацией, а сотрудники Ульяновского отделения РЖД – подходы к роднику «Сахарный» в Винновской роще.

Присоединились к субботнику и жители 800 многоквартирных домов, проведя уборку своих дворов. Объекты торговли во всех районах города навели порядок на закреплённых территориях, а также очистили витражи и входные группы. Следующий субботник состоится уже на этой неделе – 28 апреля.

Также напомним, что от жителей региона зависит будущий облик общественных пространств Ульяновской области. На сайте https://73.gorodsreda.ru/ продолжается всероссийское онлайн-голосование за дизайн-проекты благоустройства парков, аллей и скверов, которое продлится до 31 мая. Наиболее популярные концепции будут воплощены в жизнь в 2024 году по нацпроекту «Жильё и городская среда».