Яндекс.Метрика
«На солнце, вдоль рядов кукурузы». На больших экранах расскажут о выпускнике УИГА, спасшего пассажиров
13:1516 марта 2023

16 марта на экраны вышла кинокартина, основанная на реальной истории об удачной аварийной посадке пассажирского Airbus А-321 в кукурузном поле под Москвой. Совершил ее и спас 233 жизни выпускник Ульяновского института гражданской авиации Дамир Юсупов.

Приключенческая драма режиссера Сарика Андреасяна повествует о рейсе 178, следовавшем 15 августа 2019 года из Жуковского в Симферополь. Во время взлета у лайнера отказали оба двигателя из-за встречи в небе со стаей чаек, командиру Дамиру Юсупову вместе со вторым пилотом Георгием Мурзиным удалось благополучно посадить воздушное судно на кукурузное поле, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В Ульяновском институте гражданской авиации Дамир Юсупов получил вторую специальность по направлению «Аэронавигация» в 2018 году, а до этого с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. За совершенный подвиг указом президента удостоен звания Героя России.

Фраза, ставшая названием киноленты, принадлежит бортпроводнику Дмитрию Ивлицкому. После аварийной посадки он координировал эвакуацию пассажиров словами: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы». Главную роль в фильме исполнил Егор Бероев.

Сегодня фильм вышел в широкий прокат, посмотреть его можно в кинотеатрах России.