Яндекс.Метрика
На реках Ульяновской области продолжается спад весеннего половодья
10:4220 марта 2023

О текущей гидрологической обстановке на 20 марта сообщили в региональном МЧС. На реках Свияга, Сельдь, Сызранка и Барыш наблюдается спад весеннего половодья. На Волге в Ульяновске продолжается ледостав, уровень воды соответствует норме. Лишь на Большом Черемшане и Суре уровень воды повысился на 14-20 сантиметров за сутки. 

Несмотря на то, что на территории Ульяновской области продолжает действовать 21 место массового выхода людей на лёд, из которых используется 10, необходимо понимать опасность весеннего льда. Уже сейчас лёд тоньше и слабее, особенно в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега.

Признаками опасного льда может быть жёлтый или серый цвет, также опасен лёд, образовавшийся из смёрзшегося снега, над большими глубинами. Лёд всегда опаснее и вблизи топляков, больших камней, свай, причалов, кустов и в местах при наличии течения.

Во избежание несчастных случаев, ульяновцев призывают быть предельно осторожными и не пренебрегать требованиями безопасности при осуществлении выхода на тонкий весенний лёд. Также не стоит игнорировать установленные аншлаги о запрете выхода на лёд.