Яндекс.Метрика
На проведение газа в дома жителям дадут до 100 тысяч рублей
16:1627 марта 2023

Более 50 регионов получило от правительства РФ в качестве помощи на проведение программы социальной газификации 2,5 миллиарда рублей. Для Ульяновской области эта сумма составила 39,2 миллиона рублей.

Как подчеркнул ульяновский министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, с новой мерой поддержки ещё больше жителей региона смогут принять участие в программе социальной газификации и провести в свои дома природный газ.

«Средства, которые выделены из федерального бюджета в этом году на субсидии жителям, можно будет направить на проведение газопроводов до дома, на покупку и монтаж внутридомового оборудования. Это значительно снизит расходы жителей на газификацию», – отметил глава ведомства.

Право на получение субсидии имеют граждане, заключившие договор после 31 декабря 2022 год. Субсидия предоставляется в размере равном цене договора, но не превышающем 100 тысяч рублей. Если сумма выше, то разница оплачивается гражданином. Решение о предоставлении субсидии принимает отделение социальной защиты населения на основании заявления и подтверждающих документов. Узнать подробнее о механизме получения субсидии можно на сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.

Напомним, что с 2021 года по поручению президента РФ реализуется программа социальной газификации, которая предполагает бесплатное для жителей строительство газовых сетей до границ земельных участков. В план-график Ульяновской области вошли 5502 домовладения в 340 населённых пунктах.

«Мы продолжаем активную работу по догазификации региона в рамках выполнения поручений президента РФ. Сейчас в Ульяновской области обеспечена техническая возможность для подключения 5383 домовладений, а жители примерно 3 тысяч из них уже пользуются природным газом», – отметил генеральный директор компании «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Заявки на участие в программе догазификации принимаются через Портал единого оператора газификации, Портал государственных услуг РФ, в офисах ООО «Автогазсервис», в семи филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Также можно подать заявку в подразделениях МФЦ. По всем вопросам, связанным с догазификацией, можно обращаться на телефон горячей линии: +7 (800) 350-49-07, либо в контакт-центр Единого оператора газификации: 8-800-101-00-04.