Яндекс.Метрика
На подготовку к отопительному сезону направят почти в два раза больше средств
12:5303 июня 2023

Финансирование работ по подготовке региона к зиме увеличилось почти в два раза c 2020 года и составит 1,6 миллиарда рублей. Фронт работы большой, на данный момент выполнено 16,9% от плана. Об этом говорили 2 июня на профильном областном штабе под руководством губернатора Алексея Русских.

По данным министра ЖКХ и строительства Александра Черепана, количество инцидентов на сетях теплоснабжения за прошедший отопительный сезон, по сравнению с аналогичным периодом 2021-2022 годов, снизилось более чем на сотню и составило 391 случай. Это объясняется планомерной работой по ремонту теплосетей и объектов ТЭК.

Тем не менее, был произведён анализ всех произошедших неполадок для разработки плана по подготовке к предстоящему отопительному периоду. В этом году ульяновским коммунальщикам предстоит ремонт 264 котлов и 68 ведомственных котельных, замена 54 котлов, ремонт более 45 км тепловых сетей, 1157 трансформаторных подстанций. Планируется модернизировать семь котельных соцсферы в Новоспасском, Тереньгульском, Ульяновском, Барышском районах.

По последней информации, гидравлические испытания завершены в девяти районах без выявления порывов, в 11 муниципальных образованиях испытания завершены и ведётся устранение порывов. Всего в ходе проверок трубопроводов специалисты выявили 265 порывов, из них 119 устранено, 146 – в работе.

Отдельное внимание уделяется синхронизации благоустройства с заменой инженерной инфраструктуры. Так, в р.п. Сурское при реализации проекта «Промзинское кольцо» Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области выполнит перенос тепловых сетей с территории работ. Сейчас здесь уже прокладывают новый трубопровод протяжённостью 700 м.

Как рассказал директор предприятия Сергей Носков, также сейчас продолжается монтаж котельной в Ишеевке, ввести её в эксплуатацию должны к началу отопительного сезона. Объект будет отапливать два микрорайона рабочего посёлка, в частности 21 многоквартирный дом, где проживают около 1,5 тысячи человек, два детских сада, корпус Ишеевского лицея и другие объекты.