Яндекс.Метрика
На Никольской горе в Сурском помолились Николаю Чудотворцу
8:1214 августа 2023

В день рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца.

В этот день на Никольской горе, которая является одним из чтимых святых мест Симбирского края, молились паломники, прибывшие на богослужение, и участники многодневного крестного хода, который начался 2 августа в селе Большие Ключищи. За девять дней пути крестоходцы прошли около 230 км.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Митрополит Лонгин поздравил всех собравшихся с днем памяти святителя Николая — днём его рождества. Этот праздник был известен в России с XII–XIII века, затем незаслуженно забыт. Празднование было восстановлено в Русской Церкви в середине 2000-х годов.

Владыка особо приветствовал участников многодневного крестного хода, для которых богослужение на Никольской горе стало завершением их особого подвига:

«С праздником, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с празднованием рождества святителя и чудотворца Николая. К сегодняшнему дню сюда пришел крестный ход, который на протяжении нескольких дней из села Большие Ключищи шел к этому святому месту. Я сердечно приветствую всех тех, кто шел крестным ходом, благодарю и низко кланяюсь им за понесенные труды. Крестный ход – это то, что освящает пространство вокруг нас. Освящает и святынями, которые мы несем, и той молитвой, которая на протяжении всего крестного хода совершается, когда мы служим каждый день Божественную литургию, причащаемся святых Христовых Таин и, самое главное, стремимся хотя бы отчасти изменить к лучшему наше сердце. Наверное, проще еще несколько раз пройти такой же путь, чем добиться каких-то добрых изменений в себе. Но каждый, кто принял участие в крестном ходе, ощущает вот эту благодатную помощь, которую подают Господь и святые угодники Божии тем, кто трудится во имя Господне. Я думаю, что этот крестный ход останется в памяти и у тех, кто шествовал им и в прошлом году, и в этом. И мне очень бы хотелось, чтобы этот крестный ход стал традиционным для нашей епархии, потому что святитель Николай – всемирный светильник, угодник Божий, которого почитает весь христианский мир, по-особому чтится здесь, на Симбирской земле, благодаря, в том числе, тому чуду, которое много веков назад было явлено здесь, на этом месте. Святые слышат нас, слышат наши молитвы, наши просьбы, которые обращены к ним, и откликаются на них, помогая нам. Вехами этой благодатной помощи святых в истории являются те или иные святые места, чудотворные иконы. Мы верим и надеемся, что святитель Николай и наши немощные, но очень искренние молитвы принесет к престолу Вседержителя, и он умолит Бога о том, чтобы Господь даровал нам мирное и тихое житие во всяком благочестии и чистоте», - сказал Владыка.

Для участников крестного хода и многочисленных паломников была организована трапеза из полевой кухни.

Никольская гора до революции была местом паломничества в Симбирской епархии. По преданию, в 1552 году здесь была обретена икона святителя Николая Чудотворца. В советское время тысячи паломников продолжали приходить на это место и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году здесь была построена часовня, и дважды в год, в дни памяти святителя Николая, здесь совершаются богослужения.

В августе к Никольской горе был совершен десятидневный крестный ход, посвященный памяти святителя и чудотворца Николая. Он начался 2 августа от села Большие Ключищи и завершился в Сурском.

Фото: Симбирская епархия