Яндекс.Метрика
На модернизацию сетей водоснабжения Ульяновской области направят 322 миллиона рублей
13:4711 апреля 2023

Масштабные работы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, начатые в регионе, позволят исключить регулярные порывы и отключения воды. Об этом на штабе по комплексному развитию региона 11 апреля заявил губернатор Алексей Русских.

«Вопросы водоснабжения остаются очень актуальными для региона. Благодаря успешной защите перед вице-премьером Маратом Хуснуллиным программы модернизации коммунальной инфраструктуры, пройдёт реконструкция свыше 152 километров сетей. Таких масштабных работ в части водоснабжения населенных пунктов Ульяновской области еще не проводилось», – сказал Алексей Русских.

Заместитель министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Марина Симунова подчеркнула, что всего в 2023 году на развитие сферы водоснабжения из средств федерального бюджета по проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» и областного бюджета Ульяновской области по подпрограмме «Чистая вода» направляется 322,8 миллиона рублей. Средства будут направлены на продолжение начатых в 2021-2022 годах работ по строительству реконструкции и ремонту объектов водоснабжения.

По федеральному проекту «Чистая вода» будет завершена реконструкция системы водоснабжения с установкой станции в рабочем посёлке Новая Майна Мелекесского района. Сейчас объем работ, стоимостью 217,5 миллиона рублей, выполнен более чем на 58%. Завершение запланировано на 1 декабря текущего года.

Кроме того, продолжается третий этап реконструкции объектов водоснабжения Чердаклинского района. Ведётся строительство магистрального водовода до поселка Мирный и рабочего поселка Чердаклы. Плановый срок ввода в эксплуатацию – 1 декабря 2024 года.

По региональной программе «Чистая вода» в текущем году запланировано продолжение работ по реконструкции более 23 километров сетей водоснабжения в селе Новая Малыкла, ввод в эксплуатацию от 20 до 25 километров сетей водопровода в селе Вышки Ульяновского района и села Большая Кандарать Карсунского района. Также завершится ремонт 6 километров водопровода, водонапорной башни и станции в селе Репьевка Новоспасского района.

Отмечено, что на заседании штаба президиума правительственной комиссии одобрен проект региональной программы «Модернизация системы коммунальной инфраструктуры Ульяновской области». Проект будет реализован в течение 2023-2024 годов. Его общая сумма финансирования составит более 1,5 миллиарда рублей, в числе которых миллиард федеральных средств. Также на федеральном уровне рассматривается вопрос о пролонгации программы до 2030 года, что позволит привлечь дополнительное финансирование для модернизации коммунальной инфраструктуры.

Дополнительно в ближайшее время требуется замена 24 водонапорных башен в 24 населенных пунктах, ремонт 12 водозаборов и замена аварийных участков водопроводных сетей в 25 населенных пунктах. Финансовые средства на эти цели пока не предусмотрены.