Яндекс.Метрика
На модернизацию и оснащение ульяновских учреждений культуры в 2023 году потратят 960 миллионов рублей
16:5714 февраля 2023

Средства на укрепление материально-технической базы выделены в рамках нацпроекта «Культура», региональной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» и проекта поддержки местных инициатив. Об этом губернатору Алексею Русских доложили на штабе по комплексному развитию региона 14 февраля.

«Нам предстоит законтрактовать 28 объектов, конкурсные процедуры по которым сейчас готовятся, и до 1 апреля все контракты будут заключены. Также в этом году мы продолжим оснащение оборудованием отраслевых учреждений, это 20 мероприятий, в том числе в рамках национального проекта «Культура» и проекта «Местный дом культуры». Общий объём средств составляет почти 960 миллионов рублей», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В настоящее время ремонтно-реставрационные работы ведутся на 11 объектах из 39 в рамках ранее заключённых контрактов на 751 миллион рублей. Среди них – Ульяновский областной художественный музей и Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова, Инзенский районный центр творчества и досуга, сельский дом культуры посёлка Новосёлки Мелекесского района и ДК села Краснополка Карсунского района. Также продолжается строительство дома культуры в селе Шиловка Сенгилеевского района.