Яндекс.Метрика
На майские праздники усилят контроль над общественным порядком
13:0429 апреля 2023

МЧС, полиция, Росгвардия, а также частные охранные организации, народные дружинники и казачество на время майских праздников переходят на усиленный режим работы по обеспечению безопасности граждан. Данную тему накануне обсудили на профильном заседании в правительстве, в ходе которого губернатор Алексей Русских отметил важность обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий в каждом муниципальном образовании.

Маршруты патрулирования нарядов правоохранителей приблизят к местам потенциально массового нахождения граждан. Для обеспечения охраны общественного порядка наряду с сотрудниками полиции планируется привлечь работников частных охранных организаций, казачество, дружинников. В дни проведения праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей установят контрольно-пропускные пункты, оснащённые рамочными металлодетекторами.

В Росгвардии, региональном УМВД и МЧС России установлены графики дежурств. Также определено время работы дружинников и добровольных пожарных. В региональном управлении МЧС создана аэромобильная группировка, а в территориальных органах внутренних дел области сформированы дополнительные следственно-оперативные группы для быстрого реагирования на заявления и сообщения граждан о правонарушениях.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Ульяновской области Андрей Елизаров напомнил, что лицам и организациям, планирующим во время массовых мероприятий видеосъемку с применением беспилотников, необходимо заблаговременно информировать об этом органы внутренних дел. Также запрещено использовать квадрокоптеры без соответствующих разрешительных документов.