Яндекс.Метрика
На конкурс благоустройства общественных пространств от ТОСов поступило 146 проектов
10:4427 апреля 2023

В этом году по решению губернатора Алексея Русских из областного бюджета на благоустройство ТОСов выделят 20 миллионов рублей. Для этого ранее был объявлен региональный конкурс, на который 25 апреля завершился приём заявок.

Как рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, самое большое количество заявок подготовили объединения Мелекесского района – 21 проект благоустройства территорий. На втором месте по активности — Ульяновск, где конкурсная комиссия приняла 14 проектов. Также высокую активность проявили ТОСы Вешкаймского, Кузоватовского, Майнского, Новомалыклинского Новоспасского, Старокулаткинского и Чердаклинского районов.

Заседание конкурсной комиссии и подведение итогов отбора с объявлением победителей состоится не позднее 5 мая. По условиям состязания гранты на реализацию подготовленных проектов получат 39 ТОСов, их сумма составит от 312,5 тысячи до миллиона рублей. Оцениваться работы будут по своей актуальности, социальной значимости и комплексному подходу к благоустройству. Также жюри учтёт наличие у объединений успешного опыта в реализации подобных проектов и информационную открытость.

На сегодня в Ульяновской области действуют 445 ТОС, большинство – 412 – в качестве юридических лиц, в движение вовлечено около 500 тысяч человек – 40% населения региона. Объединения являются активными участниками конкурсов президентских грантов и привлекают средства на проекты по сохранению исторической памяти, развитию городской и сельской среды, детского спорта и здорового образа жизни.