Яндекс.Метрика
На благоустройство пруда Макай в Барыше подали жалобу
11:0706 марта 2023

ООО «Монтажпроект» недовольно торгами на 104 миллиона рублей от администрации муниципального образования «Барышский район» в лице главы Алексея Терентьева.

Закупка «Благоустройство прибрежной территории у пруда Макай в городе Барыш» пока приостановлена УФАС. Работы должны начать в апреле и завершить к ноябрю. Напомним, благоустройство у пруда хотят выполнить благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта из федерального бюджета направили грант в 70 миллионов рублей, остальное — местные бюджеты.

Пруд Макай находится на въезде в Барыш со стороны Ульяновска и является одной из визитных карточек населённого пункта. Территория сформировалась в середине XIX века, когда в микрорайоне Гурьевка были организованы суконная и швейная фабрики. Проект обновления предполагает обустройство мест для отдыха и прогулок возле воды, строительство многофункциональных пирсов, установку детской игровой площадки, организацию пространств со скамейками и беседками, обновление входной зоны. Также предполагается реконструировать дамбы на пруду.

В 2022 году в Барыше по нацпроекту «Жильё и городская среда» обновили девять дворов и два общественных пространства. В этом году, помимо набережной пруда Макай, планируется привести в порядок восемь придомовых территорий, выполнить благоустройство в сквере Пушкина и продолжить работы в сквере Строителей.