Яндекс.Метрика
В поликлинике №5 заработает Центр амбулаторной онкологической помощи
10:5520 сентября 2023

Открытие Центра амбулаторной онкологической помощи в Городской поликлинике №5 состоится до конца текущего года. Такая информация озвучена главой регионального Минздрава Олесей Колотик-Каменевой на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Сейчас на территории региона успешно функционируют пять подобных Центров амбулаторной онкопомощи на базе: ЦК МСЧ, ЦГКБ, Городской больницы №3, Городской поликлиники №4 и Новоспасской районной больницы. С начала года онкоскрининг в них прошли свыше 10 тысяч жителей Ульяновской области.

В Центры амбулаторной онкопомощи попадают пациенты с подозрениями на онкопатологии. Наличие в структуре учреждений дневного стационара позволяет проводить противоопухолевую лекарственную терапию в непосредственной близости к месту проживания пациента.

«Профилактика и ранняя диагностика заболеваний сегодня являются приоритетным направлением оказания медицинской помощи. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» каждый ульяновец может бесплатно проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования в рамках ежегодной диспансеризации. Обращаю внимание руководителей трудовых коллективов всех уровней на важность усиления этой работы», – подчеркнул Алексей Русских.

Всего за 8 месяцев диспансеризацией охвачено более 316 тысяч жителей региона. По итогам осмотров выявлено 4009 злокачественных новообразований, половина из которых во время прохождения диспансеризации.

Точную диагностику состояния здоровья пациентов сегодня помогают проводить современные аппараты компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, эндоскопии, современные маммографы, флюорографы и рентгены, позволяющие передавать снимки даже из отдалённых населённых пунктов в областные учреждения, также с их использованием можно проводить телемедицинские консультации, в том числе и с федеральными экспертами.

Записаться на диспансеризацию можно с помощью сервиса Госуслуги в кабинете «Мое здоровье», а также в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. По вопросам прохождения диспансеризации можно проконсультироваться по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07.