Яндекс.Метрика
На Авиастаре нашли сотрудника, чей стаж равен возрасту завода
8:4409 июня 2023

В преддверии 47-летия со дня основания филиала ПАО «Ил» – Авиастар на заводе рассказали о единственном сотруднике предприятия, трудовой стаж которого равен возрасту ульяновского авиастроительного предприятия.

«Трудовой путь выпускника Казанского авиационного института Александра Алексеевича Андреева на УАПК начался в мае 1976 года с должности инженера-технолога в управлении главного технолога. Тогда административные подразделения располагались в доме №16 на улице Гончарова, где ныне музей Пластова, а производственные цеха и вовсе существовали пока только в документах», - рассказали на заводе.

Специалисты УГТ разрабатывали технологическую документацию, определяли состав оборудования и оснастку на участках производства самолёта. Позднее, когда отстраивались новые цеха, формировался облик завода, все подразделения УАПК переместились на территорию грандиозной стройки за Волгой.

«Заводского периметра еще не было. В отстроенных зданиях существовал свой пропускной режим. Кругом территория была изрыта траншеями, закладывались подземные коммуникации. Дорог ещё не было. Везде завалы, песок и глина. По заводу я ездил на мотоцикле», – вспомнил Александр Алексеевич.

Свою жизнь Андреев навсегда связал с Авиастаром, сохранил верность предприятию во времена преобразований и реорганизаций.

Фото: Авиастар