Яндекс.Метрика
Музей «Наличники Симбирско-Ульяновского края» откроется в мае 2024 года
17:0226 мая 2023

Автор и руководитель проекта, директор АНО «Кластер творческих индустрий» Кирилл Валов рассказал, когда именно закончится формирование музея, сколько экспонатов представят и что ждёт горожан в день открытия.

Напомним, музей деревянного зодчества «Наличники Симбирско-Ульяновского края» будет создан благодаря победе проекта в конкурсе Фонда президентских грантов. В рамках гранта было выделено 3,6 миллиона рублей. Общий размер финансирования на подготовку композиции составил 8 миллионов рублей. Для помощи в организации музея и мероприятий в честь открытия планируется привлечь 250 волонтёров из разных районов области.

«Главная цель музея – сохранение нашего культурного наследия и осмысления того, что досталось нам в наследство. Активное участие в подготовке проекта принимали ульяновские дизайнеры и архитекторы. Именно они помогли сделать проект интересным для молодёжи», – уточнила исполнительный директор «Фонда креативных индустрий Ульяновской области» Татьяна Ившина.

Работа над реализацией проекта ведётся с 1 апреля. Экспедиции за наличниками прошли в 6 муниципалитетах Ульяновской области: в Новоульяновске, Сенгилеевском, Тереньгульском, Кузоватовском, Чердаклинском и Старомайнский районе. По итогу поездки в них уже набралось 300 предметов деревянного зодчества.

Планируется, что наличники, имеющие культурную значимость, по согласованию с владельцем дома или администрацией поселения, будут сняты с постройки и отправлены на реставрацию. Важно отметить, что эвакуироваться и реставрироваться будут только наличники с нежилых домов, а элементы зодчества с жилых зданий войдут в каталог музея.

«Развивая проект, мы основывались на успешном примере двух музеев наличников, которые находятся в Свердловской области. Первый, в городе Сысерть, второй «Вычурны Балясины» - в Черноисточинске. В них представлено более 20 наличников, однако видовое разнообразие скудное», – отметил автор и руководитель проекта Кирилл Валов.

В ульяновском музее экспозиция будет масштабной, в неё войдут 20 вариаций различного воплощения наличников нашей области. Окончательное формирование музея состоится к весне 2024 года. По словам Валова, ожидается, что будут выставлены от 30 до 40 наличников, отличающихся стилевым, этнических и бытовым разнообразием, символизмом и уникальностью школ мастеров резьбы по дереву.

По словам Кирилла Валова, экспозиция будет функционировать 5 месяцев в тёплый сезон года - с мая по октябрь. После чего часть предметов передадут на сохранение в Ульяновский областной краеведческий музей, музей-заповедник Родина В. И. Ленина и другие.

«Выставление экспозиции под открытым небом это достаточно непрактичная и недолговечная история, которая не выдержит эксплуатацию в 3-5 лет. Поэтому наша задача собрать лучшие экземпляры и выставить их в музее. Место для размещения наличников пока точно не выбрано, будем обсуждать с администрацией города, но в числе первых кандидатов Краснознамённый переулок», – рассказал руководитель проекта.

Сами наличники будут размещены на металлической конструкции, внизу прикрепят QR-код, с помощью которого можно будет узнать из какого села, кто его автор, когда был создан и с каким историческим периодом связан.

В день открытия музея пройдёт фестиваль современного искусства «Окна», в программе которого модный показ и выступление музыкальных групп.

Особенностью проекта является статус объектов, которые не находятся под защитой государства. Поэтому ключевой целью создания регионального музея наличников является спасение наиболее ценных, находящихся на грани исчезновения, элементов деревянного оконного зодчества.

Принять участие в создании экспозиции музея могут все желающие. Для этого необходимо найти дом в Ульяновской области, не являющийся объектом культурного наследия, с образцами деревянного зодчества и позвонить по телефонам: +7 (8422) 73-73-01 (с 09:00 до 18:00), +7 (908) 477-72-76 (с 08:00 до 19:00). Также можно написать на nalichniki73@mail.ru. В письме нужно приложить фотографию дома с наличником, адрес его местонахождения и контактные данные.