Яндекс.Метрика
Мурал «Перевёрнутый урок» ульяновского художника стал победителем этапа фестиваля «ФормART»
10:4805 июня 2023

Работа Марата Петрова определена лучшим стрит-арт эскизом на региональном этапе IV сезона фестиваля Приволжского федерального округа.

Всего для участия в фестивале было подано 178 заявок со всего Приволжского федерального округа. Тематика 2023 года связана с повышением престижа образовательной и наставнической деятельности, под единым брендом «Сила знаний». Профессиональным стрит-арт художникам и художникам-любителям было предложено создать эскиз работы, отражающий роль учителей и наставников в жизни каждого человека, а также знаний и современных технологий, как основы движущей силы развития общества. 

По итогам голосования экспертного жюри победителем регионального этапа стала работа-мурал под названием «Перевёрнутый урок». На эскизе изображён Заслуженный учитель РФ, почётный гражданин Ульяновска, Народный учитель Российской Федерации Юрий Латышев. Он является автором методики «Перевёрнутый урок», при котором эффективность усваивания материала учащимися достигается за счёт его изучения дома и в последующем обсуждении в классе под руководством преподавателя.

Также окружной дирекцией фестиваля выбран объект для нанесения изображения – стена 14-этажного жилого дома по адресу: Ульяновск, улица Панорамная, дом 75. Отрисовка художественных работ пройдёт с июня по июль. За процессом создания работ можно будет следить на сайте фестиваля: formartpfo.ru.

Имена победителей станут известны на торжественной церемонии награждения в августе в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества. 

Напомним, победителем регионального этапа прошлого года стала работа Марата Петрова «Сказочная Ундория». Рисунок нанесён на фасадную часть жилого дома по адресу: Ульяновск, бульвар Архитекторов, дом 9. Ульяновская область заняла пятое место по голосованию среди жителей иных регионов и шестое по количеству голосов в регионе. По итогам совокупного подсчёта регион удостоился 8 места из 14 субъектов ПФО.

Фестиваль стрит-арта «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

image-05-06-23-09-50.jpeg