Яндекс.Метрика
Мошенники обманули доверчивую жительницу Ульяновска на 145 тысяч рублей
16:5816 января 2023

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска обратилась местная жительница с сообщением о факте мошенничества. Она рассказала, что 11 января ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, и заявил, что в городе Москве задержан мужчина, который якобы пытался снять деньги в банке по генеральной доверенности на право распоряжение банковскими счетами потерпевшей.

Позже пенсионерке на телефон позвонил якобы специалист банка с рекомендациями как обезопасить свои денежные накопления от мошенников. Потерпевшая должна была взять кредиты в различных банках, снять одобренные деньги в банкомате, а также снять все свои личные сбережения, хранящиеся на банковской карте и всю сумму перевести на указанный «единый безопасный» счет, который представлял из себя один номер телефона. Таким образом, женщина перевела злоумышленникам 145 000 рублей. Во время разговора мошенники убеждали женщину не обращаться самостоятельно за помощью ни в службу безопасности банка, ни в правоохранительные органы.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска по данному факту возбуждено уголовное дело.

В УМВД России по Ульяновской области рассказали, что существует несколько признаков, по которым можно понять, что вы общаетесь с мошенниками:

1. Незнакомый человек, представившись сотрудниками правоохранительных органов или банковской сферы, уверяет, что в отношении вас совершены незаконные действия и все деньги необходимо перевести на «единый безопасный банковский счет»;

2. К вам поступает предложение снять свои денежные накопления и перевести на незнакомые номера телефонов;

3. Во время разговора вас уверяют, что нельзя обращаться самостоятельно в правоохранительные органы, службу безопасности банка, к родным и близким для консультации по денежным операциям.

Если у вас есть подозрения, что с денежными накоплениями происходят незаконные операции, незамедлительно самостоятельно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо в службу безопасности банка.




Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм