Яндекс.Метрика
Минприроды направит в районы письма с требованием взять на баланс бесхозные ГТС
10:0528 марта 2023

В Ульяновской области продолжается комиссионное обследование заброшенных гидротехнических сооружений.

На прошлой неделе специалисты Минприроды, Ростехнадзора и отдела Росводресурсов выезжали в Сурский район. Комиссия оценила состояние трех аварийных ГТС и дала рекомендации по их содержанию.

В ходе осмотра выяснилось, что на ГТС в селе Гулюшево сильный пропуск воды, администрации рекомендовано открыть донную задвижку.

«В прошлом году был выполнен расчёт вероятного вреда данного объекта. Ожидается его постановка на баланс муниципалитетом, после чего будем обращаться в Росводресурсы за финансированием на ремонт», – прокомментировала министр природы области Гульнара Рахматулина.

Также признано неудовлетворительным состояние сооружения на реке Тюганька возле села Шатрашаны, как и ГТС пруда Зеркальный в районе села Лава.

Ранее губернатор Алексей Русских потребовал закрепить все бесхозные ГТС за муниципалитетами для должного содержания и привлечения средств на ремонт. Выполняя поручение, Минприроды подготовило письма для районных администраций по организации приемки и закреплению объектов в муниципальную собственность.