Яндекс.Метрика
Медленно, но верно: как продвигается экологическая реабилитация Мулловки
15:5712 апреля 2023

Сегодня на заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды был рассмотрен вопрос экологического оздоровления поселка Мулловка. Обсуждение прошло в рамках совместного проекта палаты и ИД «Ульяновская правда» «Тема недели».

Председатель комиссии Лев Левитас заслушал доклад представителя ООО «Гиппократ» о том, как продвигаются работы в поселке. По словам заместителя гендиректора предприятия Антона Гусева, подвижки в подключении к очистным есть, а вот работам по расчистке пруда Красотка мешают жалобы от населения.

«До конца лета мы планируем провести трубы и подключиться к поселковым очистным сооружениям. Таким образом, мы уйдем из каскада всех прудов и снимем общественную напряженность. Я решил увеличить финансирование, чтобы ускорить проведение работ. На сегодня мы проложили около четырех километров», – заявил Гусев.

Также он заверил, что завод не отказывается от планов по реконструкции сооружений очистки. При этом работы по расчистке пруда Красотка, которые начали проводить в рамках экологического субботника, пришлось отложить по причине обращения жителей в контрольные органы.

По просьбам мулловцев летом прошлого года был проведен осмотр реки Сосновка на предмет наличия иных стоков, в результате зафиксировано, что сбросы в водоем осуществляют только ООО «Гиппократ» и ООО «ЖКХ Сервис». Другие крупные предприятия поселка соблюдают принципы цикличной экономики, по крайней мере, на момент проверок. Так, например, на Мулловской бумажной фабрике специалистам продемонстрировали полный замкнутый цикл производства.

Тем не менее, комиссия планирует направить в природоохранную прокуратуру письмо с просьбой провести углубленную проверку и выявить всех абонентов, сбрасывающих стоки в водоемы Мулловки.