Яндекс.Метрика
Медицинский психолог: существуют десятки факторов риска развития алкогольной зависимости
19:5714 июня 2023
С 12 по 18 июня в регионе проводится неделя отказа от алкоголя. Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Марат Амеров рассказал о факторах риска развития алкоголизма.

«Алкоголизм – это психическое заболевание, одна из форм зависимости, которая может затронуть кого угодно и развивается независимо от возраста, пола, этнической принадлежности, особенностей телосложения или личных убеждений. Не существует единой причины алкоголизма как формирующейся зависимости от спиртного. Фактически существуют десятки факторов риска, которые играют роль в развитии алкогольной зависимости, причём то, что приводит к алкоголизму одних людей, не формирует привязанности других. По большому счёту, ключевая причина алкоголизма — это приём алкоголя. Если человек не пьёт алкоголь, даже при наличии всех факторов риска и плохой наследственности у него не разовьётся эта болезнь. Алкоголизм редко возникает под влиянием одного фактора. Обычно их несколько и действуют они на протяжении долгого времени», — рассказывает Марат Амеров.
 
Медицинский психолог особенно выделил социальные факторы, одним из которых является употребление алкоголя родителями. Дети алкоголиков и наркоманов заболевают в несколько раз чаще других. Это связано с тем, что они перенимают родительский опыт. В таких семьях дети ежедневно наблюдают за деструктивным поведением взрослых и усваивают его, поэтому подобный образ жизни может им казаться нормальным.

«Значение имеют ещё такие факторы, как семейная нестабильность и стресс родителей и самого ребёнка; негативное социальное окружение; профессия, предрасполагающая к алкоголизму, особенно виды работ с высокими стрессовыми нагрузками или повышенным риском для здоровья; недоступность служб социальной помощи; психологические факторы; неуверенность в себе и заниженная самооценка; проблемы, связанные с физическим здоровьем. Последние опасны не столько плохим самочувствием, сколько отношением больного к нему: присутствие физического недостатка фрустрирует человека, снижает самооценку, повышает тревожность, что приводит к алкоголизации. Ожидания человека в отношении алкоголя также играют большую роль. Люди, которые положительно относятся к воздействию алкоголя (считают его употребление общепринятой нормой), более склонны к развитию алкоголизма, чем люди, которые отрицательно к этому относятся», — говорит медицинский психолог.
 
Независимо от того, сколько факторов риска присутствует в жизни алкоголика, лечение всё же возможно. Важно помнить, что ни один фактор не является определяющим и ваша история и наследственность не решают ваше будущее.

Специалисты УОКНБ имеют многолетний опыт работы с пациентами, страдающими алкоголизмом, и знают, как им помочь. За помощью можно обратиться по адресу: ул. Полбина, 34 или по телефону доверия учреждения: (8422) 717-717.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм